Фирма Sun Microsystems (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) планирует расширить рынок сбыта своего сетевого Java-компьютера, объединяя все необходимые для его сборки аппаратные и программные компоненты в одном комплекте, который и будет продаваться OEM-производителям.

 

Хотя по отдельности SPARC-процессоры, материнские платы и серверное ПО уже поставляются фирмой Sun, тем не менее ее отделение микроэлектроники к концу 1997 г. собирается выпустить их набор в виде одного комплекта, получившего название JavaEngine 1.

 

Джон Рино, менеджер по продуктам в фирме Sun, сообщил, что цена набора составит $385 в партии из 10 000. В него войдут системная плата, 100 МГц процессор серии microSPARC, микропроцессорный набор, специализированный (application specific) набор микросхем и серверное ПО сетевого компьютера (СК). Прикладное ПО фирмы Sun, например HotJava Views и другое, можно приобрести отдельно через Sun или ее партнеров.

 

Рино заявил, что спрос на системы, базирующиеся на этой разработке, будет расти после их появления на рынке в конце этого года и в 1998 г., как предполагается, их станут выпускать в большом объеме.

 

Комплект JavaEngine 1 ориентирован на производителей систем, работающих под управлением ОС Unix и Windows NT, а также на производителей систем специального назначения, например кассовых терминалов и киосков.

 

Рино назвал несколько компаний (Avex Electronix, Acer Certek, Digital CAD, GTE) из тех, которые планируют лицензировать комплект для сборки СК под подобные специализированные приложения. Фирмы Ing.C. Olivetti S.p.A и Siemens Nixdorf Information Systems также собираются лицензировать эту разработку для производства СК.

 

В серверное ПО войдут программные интерфейсы Windows NT boot API, что позволит производить начальную загрузку системы Sun JavaStation c центрального сервера Windows NT. Сейчас загрузку JavaStation в СК можно производить только с центрального сервера под Solaris.

 

Кроме того, серверное ПО будет содержать пакет Intrigue фирмы Insignia Solutions, который позволяет выполнять на сервере Solaris приложения под Windows NT.

 

Стратегия Sun во многом напоминает стратегию отделения IBM Microelectronics Division, которое недавно начало продавать базовую разработку СК на своих процессорах PowerPC. Фирма Acorn Computer Group (Кембридж, Великобритания) заявила, что готова поставлять бесплатно свою разработку комплекта оборудования СК на базе RISC-процессоров серии StrongARM.

 

С фирмой Sun можно связаться по телефону в Москве: (095) 956-5470 или по адресу: www.sun.ru.                4

 

Лайза Дикарло