ТЕМАТИЧЕСКИЕ ОБЗОРЫ.САПР

 

На протяжении нескольких десятков лет господства перьевых (векторных) плоттеров в нашу страну были поставлены сотни тысяч таких устройств. Не отставали и наши доблестные производители аналогов импортных аппаратов. Вспомним хотя бы ржевских, витебских умельцев, а также предприятие графических периферийных устройств из болгарского города Габрово, усердно поставлявшее на российские просторы микрографы. Но прогресс не стоит на месте, и сегодня струйные технологии стремительно вытесняют перьевые. Знаменательным событием стало решение одного из законодателей плоттерной моды  -  фирмы Hewlett-Packard  -  прекратить производство перьевых плоттеров и расходных материалов к ним. Многие наши пользователи остались без комплектующих и расходных материалов для своих плоттеров, произведенных этой фирмой. Возможно, такое недвусмысленное подталкивание к переходу на струйные плоттеры оправданно для богатого Запада и Америки, но вряд ли приемлемо в России. Руководитель иной фирмы, может, и рад бы купить “струйник”, да ему с трудом хватает денег на поддержку имеющегося оборудования.

Установка ультразвуковой очистки пишущих узлов рапидографов продлевает их жизнь

 

Не стоит забывать и об объективных преимуществах перьевых плоттеров, о которых мы поговорим ниже. Вспомним, что первый в мире плоттер был создан в 1959 г. в американской аэрокосмической корпорации Lockheed Martin, в подразделении, которое теперь называется CalComp,  -  оно и по сей день остается, по-видимому, наиболее авторитетным производителем средств представления графической информации. Наряду с разнообразным набором струйных плоттеров CalComp и сегодня выпускает серию недорогих высококачественных перьевых устройств DesignMate. Такие известные фирмы, как Summagraphics (плоттеры марки Houston Instruments), Graphtec, Mutoh, Oce Graphics, Roland, Sekonic, Numonics и многие другие, продолжают выпускать и совершенствовать перьевые плоттеры.

 

Позволю себе напомнить основные достоинства перьевых (векторных) плоттеров:

 

-  низкая цена, что идеально соответствует потребностям небольших фирм и учебных заведений;

 

-  надежность (реальная продолжительность работы без поломок  -  более 10 лет);

 

-  самые дешевые среди всех типов плоттеров расходные материалы;

 

-  высокое качество получаемых изображений, как черно-белых, так и цветных;

 

-  долговечность хранения носителей изображений;

 

-  максимальная скорость вывода малонасыщенных чертежей (это объясняется тем, что скорость вывода информации у перьевых плоттеров зависит от суммарной длины линий на чертеже). Данное качество особенно важно при выполнении чертежей, не требующих многочисленных штриховок и заливок.

 

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что применение перьевых плоттеров экономически выгодно. Имеет значение и простота их использования по сравнению со струйными плоттерами, а также отлаженная за три десятилетия существования конструкция. Например, фирма CalComp на свои перьевые плоттеры DesignMate дает наработку на отказ не менее 6000 часов! Это означает работу без поломок практически более 10 лет. Сегодня перьевой плоттер большого формата стоит дешевле 2 тыс. долл. (самый дешевый черно-белый “струйник” обойдется в полтора раза дороже), причем фирмы-производители предоставляют полное сервисное и гарантийное обслуживание. На любом перьевом плоттере можно делать и цветные чертежи.

 

Автор данной статьи занимается САПР с 1982 г. За это время как только не приходилось выкручиваться, чтобы получить высококачественный чертеж,  -  и из чернил “Радуга” плоттерную тушь делать, и чертежи создавать, по которым наши супертокари вытачивали адаптеры. Я убедился, что качество чертежа (как жизнь Кощея Бессмертного) находится на конце иглы рапидографа для перьевого плоттера.

 

Часто приходится удивляться, насколько плохо разбираются в расходных материалах пользователи плоттеров, как мало они знают об аксессуарах, облегчающих работу и продлевающих жизнь пишущих элементов. Попытаемся восполнить этот пробел и расскажем об основных чертежных принадлежностях для графопостроителей. Надеюсь, данная информация поможет пользователям получать более качественные чертежи и сэкономит их деньги: ведь грамотный выбор аксессуаров может существенно продлить срок работы плоттера.

 

Сегодня на рынке представлен обширный ассортимент современных чертежных инструментов и аксессуаров для всех популярных моделей перьевых плоттеров. К ним относятся:

 

-  пишущие узлы многоразового использования;

 

-  рапидографы, заполняемые тушью (типа Sprint Pen или Sure Plot);

 

-  фломастеры (фибровые, пластиковые, шариковые);

 

-  стержни для шариковых ручек, паста в которых находится под давлением;

 

-  адаптеры (их еще называют плунжерами или переходниками) для каждого типа плоттеров;

 

-  разнообразная тушь (черная, цветная, универсальная, специализированная);

 

-  чистящие устройства и жидкости;

 

-  установки ультразвуковой очистки;

 

-  широкий ассортимент плоттерной бумаги, пленки, кальки.

 

Качество чертежей зависит от правильности установки силы давления пера, скорости черчения, ускорения пера, а также от используемой бумаги.

 

Пишущие  узлы (многоразовые  рапидографы)

 

Пишущие узлы, которые часто называют перьями или наконечниками, применяются для черчения тушью на бумаге, кальке, матовой и прозрачной пленке. Они являются многоразовыми, универсальными, подходящими для любых перьевых плоттеров, но для каждого типа плоттеров необходим свой адаптер. Адаптеры продаются не только вместе с плоттерами, но и отдельно. Пишущие узлы можно разделить на пять типов:

 

-  стальные;

 

-  изготовленные из хромированной нержавеющей стали;

 

-  карбидо-вольфрамовые;

 

-  карбидо-вольфрамовые с крестообразным срезом;

 

-  со вставкой из драгоценного камня.

 

Все пишущие узлы устойчивы к нормальной и цветной туши и к туши на базе растворителя. В зависимости от потребностей и финансовых возможностей пользователь может выбрать любой пишущий узел  -  от самого дешевого стального до суперуниверсального со вставкой из рубина.

 

Стальные пишущие узлы выпускаются с тремя значениями ширины линии письма: 0,35 (0,3) мм; 0,5 мм; 0,7 (0,8) мм. Фирмы-производители гарантируют постоянство ширины линии, которая может варьироваться в зависимости от чертежной поверхности, типа туши, скорости черчения и установленной силы нажима пера (поэтому мы даем вторые значения в скобках). Разумеется, если поменять скорость письма с 50 на 500 мм/с, а вместо хорошо впитывающей бумаги взять гладкую пленку, ширина линии слегка изменится, но в пределах одного чертежа она будет постоянной.

 

Стальные пишущие узлы упакованы в пеналы и имеют ключ, облегчающий их смену в адаптере. Одновременно ключ является колпачком, предохраняющим тушь от засыхания при хранении пера. Стальные пишущие узлы хороши при работе на чертежной бумаге, пленке и кальке. Для них лучше применять универсальную тушь: она хорошо ложится на чертежную поверхность в большом интервале скоростей от 50 до 300 мм/с.

 

Пишущие узлы из хромированной стали имеют девять значений ширины линии  -  от 0,13 до 1,0 мм. Они обладают отличной стойкостью к износу, удобны для черчения на бумаге и кальке, характеризуются высокой точностью черчения. Этот тип пишущих узлов рекомендуется использовать на скоростях до 300 мм/с.

 

Более долговечны пишущие узлы с наконечником из карбида вольфрама: они обладают особой стойкостью к износу, в том числе при работе по матовой пленке, что очень важно, так как поверхность матовой пленки действует, как наждачная бумага. Они одинаково чертят на ватмане, чертежной бумаге, кальке и при грамотной эксплуатации служат существенно дольше стальных пишущих узлов. Но самое главное, они поддерживают скорости до 500 мм/с. А вот менее скоростные (до 150 мм/с) карбидо-вольфрамовые пишущие узлы с крестообразным срезом наконечника специально рекомендуются для трассировки печатных плат. Крестообразный разрез обеспечивает более интенсивное поступление туши, гарантируя четкие линии с высокой контрастностью. Эти пишущие узлы с контролируемым давлением вытекания туши великолепно ведут себя на гладкой и матовой пленке.

 

Пишущие узлы со вставкой из драгоценного камня являются наиболее универсальными и обеспечивают наивысшее качество скольжения по всем чертежным поверхностям. Оптимальная скорость для них  -  около 200 мм/с при работе на бумаге и около 300 мм/с  -  на пленке.

 

Установка ультразвуковой  очистки

 

Для промывки пишущих узлов лучше использовать специальные принадлежности. Если вы хотите в полной мере оценить преимущества более дорогих приспособлений, если у вас много плоттеров или вы делаете много чертежей, то имеет смысл обратить внимание на установку ультразвуковой очистки (УЗО) рапидографов. Она применяется для очистки загрязненных, засохших пишущих узлов графопостроителей, с ее помощью можно реанимировать пишущие узлы даже десятилетней давности. Для пользования этим устройством разбирать ничего не нужно: достаточно налить в ванну для УЗО простой воды, в зависимости от загрязненности пишущего узла разбавить ее жидкостью для очистки и включить таймер. Существуют специальные чистящие жидкости для плоттерных аксессуаров, но в устройство УЗО можно добавлять любую моющую щелочную жидкость, кроме воспламеняющихся, т. е. спиртовых и светлонефтяных.

 

Ультразвуковой очисткой великолепно можно почистить любые мелкие предметы: вы сделаете прекрасный подарок жене, вернув ее золотым украшениям первозданный вид. УЗО значительно (в 57 раз) продлевает срок службы пишущих узлов, так что несложно вычислить срок окупаемости устройства, зная его стоимость (приблизительно 400 долл.), стоимость пишущих узлов (от 10 до 50 долл.) и средний износ пишущих узлов в вашем плоттере. По моей оценке, если в организации исписывается более 30 пишущих узлов в год, то УЗО просто необходима по всем соображениям  -  выгодности, окупаемости, удобства работы.

 

Прибор элегантен, имеет небольшие размеры  -  20x10x14 см, продолжительность очистки  -  до 1 ч.

 

Тушь

 

Требования к плоттерной туши всегда были довольно высокими. Сколько хороших пишущих узлов загублено из-за того, что применяли тушь с истекшим сроком хранения! Осадок в виде хлопьев забивал тонкую трубочку наконечника, которую приходилось долго и мучительно очищать, причем без гарантии результата. Таким “экономным” пользователям можно только напомнить, что скупой платит дважды и что срок годности плоттерной туши равен одному году, в лучшем случае  -  двум.

 

Сегодня на российский рынок поставляется широкий ассортимент цветной и черной туши. Например, серия туши Marsplot из Германии удовлетворяет самым высоким требованиям. Она дает достаточно контрастную линию, имеет отличную оптическую плотность и гарантирует высокую стойкость изображения к действию ультрафиолетовых лучей, что обеспечивает практически неограниченный срок хранения чертежей. При выборе марки туши надо иметь в виду два важных параметра  -  скорость черчения и тип поверхности, на которой вы будете чертить, а также такие характеристики, как скорость высыхания туши, допустимое время выдерживания наконечника без колпачка с двойной изоляцией, степень или глубина черноты линии. Плоттерная тушь обычно имеет стандартную упаковку  -  флакон объемом 23 мл с закручивающимся колпачком и специальным носиком для заливки туши в рапидограф.

 

Наиболее популярна тушь 745-й серии. Она универсальна, подходит для плоттерной бумаги, пленки и кальки, устойчива к касанию пальцами. Тушь 745М2-9 имеет глубокий черный цвет, время высыхания  -  около 25 с, максимальное время выдерживания на воздухе  -  1 ч. Цветная тушь этой серии (красная, синяя, зеленая, фиолетовая, желтая, коричневая) позволяет получать прекрасные чертежи на бумаге, кальке и матовой пленке. Время ее высыхания составляет около 30 с, а время выдерживания без предохранительного колпачка  -  от 1 до 2 ч. Тушь 745-й серии великолепно “работает” на скоростях до 300 мм/с со всеми типами пишущих узлов.

 

Специализированную глубоко черную тушь 748 PL рекомендуют для работы на бумаге и кальке со скоростями от 50 до 200 мм/с.

 

Тушь 747 Т-9 великолепно ложится на чертежные пленки, а вот узкоспециализированная ультрачерная тушь 747 TL-9 на латексной основе незаменима при трассировке печатных плат и для матовых чертежных пленок. Она имеет оптимальную непрозрачность и адгезию.

 

Для черчения на больших скоростях (до 500 мм/с) на матовой пленке и кальке карбидо-вольфрамовыми пишущими узлами рекомендуется использовать тушь 748PLF, имеющую время высыхания около 20 с и время выдерживания без колпачка  -  максимум 1 ч.

 

В 1997 г. появилась новая черная тушь 48523SAR-9 для работы по металлу и пластику. Для нее необходим специальный адаптер, устойчивый к разъедающему воздействию этой туши.

 

С Сергеем Антоновым можно связаться по телефону: (095) 144-6624 или по адресу: avtonim@garnet.ru.

 

Сергей Антонов

Версия для печати