ТЕМАТИЧЕСКИЕ ОБЗОРЫ.САПР

 

Недавно фирма Autodesk выпустила пакет автоматизированного картографирования и ГИС AutoCAD Map R2, поддерживающий форматы файлов AutoCAD R14, AutoCAD R12/13, AutoCAD LT 95/R2 и AutoCAD Map R1. Проблему распространения по Internet/intranet детальных географических карт, созданных на основе векторной модели, решает новое программное обеспечение Autodesk MapGude.

 

Набор программ Autodesk MapGude интегрирует картографические данные в HTML-документ и тем самым упрощает процедуру их просмотра и распространения. С его помощью подробные карты доступны там, где они нужны: в поле, на рабочем месте, на столах у клиентов и т. п. Autodesk MapGude предоставляет сетевое решение, обеспечивающее получение быстрой и существенной выгоды за счет:

 

- увеличения продаж карт и баз данных;

 

- повышения конкурентоспособности благодаря использованию дешевой глобальной инфраструктуры Internet/intranet для распространения информации и управления децентрализованными процессами;

 

- уменьшения затрат на создание и сопровождение тех приложений, которые разворачиваются на сервере и управляются с локального рабочего места;

 

- сокращения сроков продажи критичных по времени геоинформационных изделий и данных.

 

В отличие от приложений, основанных на статических изображениях в формате GIF, Autodesk MapGude использует новый формат MWF (Map Window File), который поддерживает динамические, многослойные, базирующиеся на векторной графике изображения. Архитектура клиент/ сервер, оптимизированная для Internet/intranet, предоставляет средства многопоточной обработки данных, а архитектура распределенного доступа обеспечивает доступ к данным без их размножения и позволяет устанавливать различные уровни доступа. Данные будут доступны только тем индивидуальным пользователям и организациям, для которых они предназначены.

 

Продукцию Autodesk можно получить через ее авторизованных дистрибьюторов Consistent Software и “Русская промышленная компания”. Информация о ПО фирмы Autodesk размещается на Web-сервере: http://www. eur. autodesk.com. 

 

В. Р.

Версия для печати