ТЕМАТИЧЕСКИЕ ОБЗОРЫ.САПР

 

Корпорация Computervision (CV), специализирующаяся на поставке систем автоматизированного проектирования, технологической подготовки производства и управления инженерными данными для многих отраслей промышленности, заключила ряд крупных контрактов с российскими предприятиями авиационной и автомобильной промышленности (об одном из них см. PC Week/RE, № 30-31/97, с .3). Фирма была организована в 1969 г., и в том же году выпустила CAD/CAM-систему CADDS 2 для мини-ЭВМ. В 1974 г. разработана система трехмерного моделирования для машиностроительного проектирования, а в 1981 г.  -  интерактивная система CADDS 4, получившая широкое распространение. В 1988 г. фирма Computervision включила в эту систему современный аппарат моделирования поверхностей произвольной формы NURBS, который в настоящее время является стандартом де-факто для проектирования сложных поверхностей. В последние годы выпущены следующие программные продукты:

 

1991 г.  -  гибридный моделер, интегрирующий возможности жесткоразмерного и параметрического моделирования;

 

1992 г.  -  система CAMU (Concurrent Assembly Mock-up), позволяющая группе проектировщиков осуществлять параллельный и согласованный доступ к моделям крупных сборок;

 

1996 г.  -  переход к технологии полного электронного определения изделий (EPD  Electronic Product Definition), обеспечивающей разработку и поддержку информационной модели изделия, а также всех процессов, связанных с его проектированием, подготовкой производства, изготовлением и эксплуатацией;

 

1997 г.  -  выпуск программного продукта EPD.Connect, реализующего новую организацию рабочего места инженера, интеграцию конструкторских работ, управление спецификациями и управление проектом, а также модуля параметрического проектирования CV Parametric Design для Windows NT.

 

Принадлежащий семейству программных продуктов системы CADDS 5 пакет Parametric Design содержит интегрированный набор инструментальных средств для автоматизированного проектирования и модификации трехмерных параметрических каркасных, поверхностных и твердотельных моделей в ОС Windows NT. В процессе составления моделей осуществляется сбор конструкционных параметров и соотношений между ними. Накапливаются и сохраняются не только геометрические данные, но и информация о структуре создаваемой конструкции. В результате простое изменение параметров позволяет модифицировать и регенерировать модели. Возможности параметрического моделирования дополняются методами вариационной геометрии и эскизного проектирования. Сочетание этих средств позволяет в итерационном режиме достичь необходимого представления модели проекта и в краткие сроки завершить выполнение конструкторских задач.

 

С российским представительством Computervision можно связаться по телефону: (095) 931-9637 или по адресу: klishin@cv.msk.su.             .

 

В. Р.

Версия для печати