Рецензии

 

Д. Волш, Р. Найт, В. Веласки. Секреты AutoCAD 13. Пер. с англ. Киев, Диалектика, 1997.  -  576 с.

 

В серии “Секреты...” вышла книга, которая непременно заинтересует специалистов в области САПР и машинной графики. Посвящена она особенностям AutoCAD, одной из самых популярных в мире систем САПР. Однако полезна эта книга будет не только фанатам AutoCAD, но и многим другим специалистам, поскольку по сути является первым изданием, рассматривающим такие особенности систем САПР, как работа в Internet, взаимодействие с подключенной СУБД, проектирование в сети рабочих станций, использование OLE при работе с различными приложениями и другие важные вопросы.

 

Как и все книги из этой серии, она написана профессионалами и предназначена для опытных пользователей САПР и специалистов данной области. Для ее чтения необходим опыт работы в AutoCAD, знание основных команд и понятий, а также общих принципов проектно-конструкторских работ в среде САПР. Книга “Секреты AutoCAD 13” состоит из семи частей, все они посвящены различным аспектам работы в AutoCAD версии 13.

 

В первой части рассматривается установка и настройка AutoCAD на различных платформах, особенно в среде Windows. Как правило, эти вопросы плохо освещаются в документации, а эффективная работа требует тончайшей настройки, поэтому пользователям AutoCAD полезно прочитать эту часть. Однако они не найдут здесь ответов на вопросы, характерные для российских условий, когда компьютеры могут иметь самые экзотические конфигурации и непонятное происхождение, а попытки согласовать различные кодовые таблицы, шрифты и версии ОС способны свести с ума любого профессионала.

 

Наибольший интерес с точки зрения практической работы представляет вторая часть книги, где подробно описаны особенности использования различных команд, работа с файлами внешних ссылок, простановка размеров, в том числе ассоциативных, создание стилей размеров, работа с текстами, управление пространством листа и модели и многие другие аспекты чертежных работ. Третья часть посвящена обмену данными и внешним связям AutoCAD, включая связь с SQL-базами данных, использование механизмов OLE и DDE, вывод на плоттер и ввод отсканированных изображений. Завершает эту часть краткое описание возможностей работы в сети и советы по ее организации.

 

Особенности трехмерного моделирования и визуализации трехмерных моделей рассматриваются в четвертой части книги. Эта часть в основном ориентирована на пользователей, которые имеют большой опыт работы в двухмерном режиме и хотели бы перейти к применению трехмерных моделей. Но полезную информацию здесь найдут и те, кто хорошо знаком с трехмерными моделями. Достаточно подробно тут описаны особенности фотореалистичной визуализации трехмерных моделей и назначения материалов. Для тех, кому недостаточно встроенных возможностей AutoCAD, предназначена заключительная глава четвертой части, посвященная работе с AutoVision.

 

В пятой части книги подробно описаны процедуры настройки среды AutoCAD под конкретного пользователя, включая пространство чертежа, типы линий, шаблоны штриховки, графический интерфейс пользователя. Заключительная часть, рассказывающая о настройке рабочей среды пользователя с помощью AutoLISP и DCL, будет особенно полезна тем, кто хотел бы обустроить среду AutoCAD для своих нужд.

 

Практически все фирмы, разрабатывающие CAПР, в последнее время стали вводить в их состав модули, обеспечивающие работу в Internet без выхода из системы, для поиска проектной информации на различных серверах и практической реализации проектных работ в среде Internet. Эти вопросы рассматриваются в шестой части книги, посвященной в основном просмотру чертежей и использованию утилит фирмы Autodesk. Завершают книгу приложения, содержащие полезные адреса Internet, и терминологический словарь, который будет полезен для правильного понимания терминов, используемых в книге.

 

Издание не лишено и некоторых недостатков. Можно спорить по поводу используемых терминов, однако в этой области нет устоявшейся и однозначной терминологии. Кроме того, не мешало бы дополнить книгу раскрытием некоторых секретов, характерных для российской действительности.

 

К несомненным достоинствам книги помимо добротного перевода следует отнести иллюстрации русской версии AutoCAD 13.

 

В заключение еще раз подчеркну, что пользователи AutoCAD и разработчики САПР получили хорошую книгу, написанную специалистами-практиками и дающую описание многих практических приемов работы и интересных свойств AutoCAD. Несмотря на то что в настоящее время уже появилась версия 14, книга будет очень полезна читателям.           

 

С Дмитрием Жуком можно связаться по телефону:

 

(095) 263-6971 или по Web-адресу: zhuk@mx.bmstu.ru.

 

Дмитрий Жук

Версия для печати