ТЕМАТИЧЕСКИЕ ОБЗОРЫ.САПР

 

В конце июля подразделение Unigraphics корпорации EDS (Electronic Data Systems) представило четыре новых программных пакета для САПР среднего уровня, дополняющих систему Unigraphics (см. PC Week/ RE, № 15/97, с. 63).

 

UG/Creator Bundle  -  пакет среднего уровня, предназначенный для твердотельного моделирования, черчения и конструирования сборок. Имеет такой же интерфейс, что и все продукты семейства Unigraphics. Все данные совместимы с Unigraphics через общее ядро Parasolid. Пакет удобен для перехода от двухмерных систем проектирования к трехмерным. В системе UG/Creator используется технология мастер-модели, обеспечивающая ассоциативную связь всей информации о твердотельной модели, чертеже и сборках во всех приложениях. Это делает UG/Creator удобным средством начального проектирования в среде Unigraphics. В UG/Creator включены следующие модули:

 

- UG/Creator Gateway  -  организация и хранение данных, вывод на печать и контекстно-зависимая помощь;

 

- UG/Creator Modeling  -  поверхностное и твердотельное моделирование;

 

- UG/Creator Assemblies  -  создание сборок методами “снизу вверх” и “сверху вниз”, навигатор по сборкам, составление отчетов и спецификаций;

 

- UG/Creator Drafting  -  создание чертежей в стандартах ANSI, ISO и др., выполнение сложных разрезов и сечений, средства нанесения надписей и ассоциативных размеров;

 

- UG/Creator Data Pipeline  -  передача файлов в формате UG/Creator в стандартный Unigraphics, импортирование данных из Unigraphics с помощью транслятора Parasolid. Имеются также двунаправленные трансляторы стандартов ANSI и ISO.

 

- UG/Designer Bundle  -  полнофункциональная система моделирования деталей и выполнения чертежей. Предназначена для пользователей, работающих с широким набором приложений Unigraphics и нуждающихся в быстром переключении между ними. Поддерживает концепцию мастер-модели, включая двунаправленную ассоциативность.

 

- UG/Advanced Designer Bundle  -  набор средств моделирования, включая построение поверхностей, и модуль сборки.

 

- UG/Advanced Manufacturing Bundle  -  полный набор программного обеспечения для проектирования и производства. Позволяет решать широкий круг задач  -  от моделирования деталей и выпуска чертежно-конструкторской документации до подготовки программ для станков с ЧПУ и визуализации процессов механообработки.

 

В результате, по словам президента EDS Unigraphics Джона Маццолы (John Mazzola), заказчикам предлагается система проектирования, имеющая единое ядро геометрического моделирования.

 

С московским представительством EDS Unigraphic можно связаться по телефону: (095) 967-0773; E-mail: eds@ug_eds.msk.su. Информация о EDS размещена на Web-сервере http://www.eds.com.

 

В. Р.

Версия для печати