Руководство корпорации Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния) в конце сентября обнародовало новые инициативы и стратегические замыслы, включающие мероприятия по освоению вертикальных рынков, а также по разработке продуктов обеспечения торговых операций, реализации различных услуг и функций поддержки.

 

На конференции Oracle Applications User Group, состоявшейся в Орландо, представители корпорации анонсировали создание организации Industrial Sector Vertical Organization, которая будет предоставлять консалтинговые услуги и ПО создателям автоматизированных и высокотехнологичных систем, производителям аэрокосмической и оборонной продукции, а также специалистам, занимающимся доведением конструкторских разработок до производственного заказа.

 

По информации из официальных источников, Oracle, начиная освоение этих секторов рынка, намерена развивать сотрудничество с другими производителями ПО, такими, как корпорация Radley и фирма Metasys, с целью создания инструментария для параллельной разработки продуктов, управления системой снабжения в сетевых структурах, а также для обеспечения других производственных процессов. Представители Oracle уклонились от комментариев по поводу пока еще сырых проектов.

 

Ряд новых продуктов Oracle уже готов к выходу на рынок. Так, продукт Oracle Project Manufacturing дает возможность пользователям планировать, контролировать и регулировать объем затрат, связанных с функционированием комплексной производственной среды. Пакет Service Resource Planning (SRP) осуществляет поддержку функций полного обслуживания, а также ремонтных и восстановительных работ. Первый компонент SPR-пакета  -  Oracle Maintenance Repair Overhaul (MRO)  -  обеспечит поддержку принятия решений в режиме реального времени в секторе ремонтно-восстановительных работ. Выпуск MRO намечен на I квартал 1998 г.

 

В секторе продуктов, необходимых для осуществления торговых операций, предоставление услуг и поддержки, Oracle сформировала другую группу, в задачи которой входит разработка и реализация ПО. Новая серия административных продуктов по автоматизации торговых операций поступит на рынок к концу текущего года.

 

На этой конференции состоялось также предварительное представление продукта Oracle Applications 11, выпуск которого намечен на I квартал следующего года. Данный пакет имеет интерфейс с диалогом на разных языках для пользователей транснациональных компаний; кроме того, в него входят усовершенствованные Web-приложения и реализована поддержка функционирования системы снабжения в масштабе сетевых структур, что позволяет осуществлять дистанционное администрирование предприятия.

 

“[Версия 11] поднимает продукт на более высокий уровень с точки зрения масштабируемости и удобства использования”,  -  утверждает Брайан Финей, оператор фирмы Mercer Management Consulting (Лексингтон, шт. Массачусетс).  

 

            Ллойд Грей