Новые технологии

9 октября корпорация Intel объявила о том, что производство первого представителя нового семейства 64-разрядных микропроцессоров, известного под кодовым названием Merced, запланировано на 1999 г.

Этот процессор будет выпускаться по разрабатываемой корпорацией Intel технологии 0,18 мкм. Он позволит заметно повысить производительность серверов и рабочих станций, а также существенно расширить их возможности. На процессорах Merced можно будет использовать все ПО, которое ныне работает на 32-разрядных ПК с процессорами производства Intel.

В настоящее время корпорация имеет среду, позволяющую создавать программы для новой архитектуры, получившей название IA-64. Основные независимые разработчики программного обеспечения (ISV) уже используют ее для разработки операционных систем и корпоративных приложений.

Сегодня список компаний, сотрудничающих с Intel в области внедрения систем на основе IA-64, включает Bull, Compaq, Dell, Hewlett-Packard, Hitachi, ICL, Microsoft, NeTpower, Oracle, Phoenix Technologies, SAP, SAS, SCO, Sequent, Siemens-Nixdorf, Stratus и Unisys.

Адреса Web-серверов Intel:

www.intel.com, www.intel.ru.

В. М.

Версия для печати