В Москве 9 октября 1997 г. компания Ciutura Handel und Industrievertretung провела пресс-конференцию. Поводом для нее послужил тот факт, что компания передала в дар российским космонавтам новый блокнотный ПК, созданный на основе микропроцессора K6 корпорации AMD. В пресс-конференции принял участие президент компании CHI Василика Чиатура и российский космонавт Сергей Крикалев.

Административный директор компании CHI Бренд Майер вручает Сергею Крикалеву блокнотный ПК

Кроме стандартных параметров, которые для блокнотного ПК весьма и весьма недурны (процессор К6 с частотой 166 МГц, с инструкциями ММХ и кэш-памятью первого уровня 64 Кб; ОЗУ 32 Мб; жесткий диск 2,2 Гб; CD-ROM с 6-кратной скоростью, 12,1-дюймовый цветной TFT экран), компьютер обладает повышенной прочностью: выдерживает длительные перегрузки до 10g и кратковременные перегрузки до 50g. Масса ПК вместе с источником питания составляет 3,1 кг (компьютер взвешивали прямо во время пресс-конференции).

Сергей Крикалев поблагодарил представителей фирмы и сказал, что, перед тем как полететь в космос, этот блокнотный ПК должен пройти специальные испытания, поскольку устойчивость к механическим перегрузкам  -  это далеко не все. Проблема состоит в том, что электромагнитные излучения и потоки частиц, от которых на Земле нас надежно защищает атмосфера, в космосе оказывают негативное воздействие на работу полупроводниковых приборов (процессоров, ОЗУ и т. п.), поскольку корпус космического корабля не является такой же хорошей защитой, как земная атмосфера. Но если ПК успешно пройдет все положенные испытания (на устойчивость к излучениям и частицам, а также на работу в условиях невесомости), то наши космонавты обязательно возьмут его на Международную космическую станцию. Поскольку экипажу предстоит выполнить крайне сложную задачу  -  собрать на орбите основу будущей Международной космической станции, то наличие современного ПК как в процессе подготовки к полету, так и во время работы на станции окажется весьма кстати.

В качестве основной операционной системы для решения профессиональных задач на нем будет установлена ОС UNIX, но возможно, что для работы с хорошо знакомыми пакетами типа Microsoft Office на нем поставят и Windows.

Сергей Крикалев ответил на ряд вопросов о недавнем выходе из строя бортового компьютера станции “Мир”. Он сказал, что такие сбои время от времени происходят и ничего необычного в этом нет. Еще в 1991 г. во время полета он сам менял неисправный блок компьютера. Одна из проблем с бортовым компьютером, по словам Крикалева, заключалась в следующем. Для надежности основная часть ПО бортового компьютера прошита в ПЗУ, однако поскольку все профессионалы знают, что до конца отлаженных программ не бывает, то время от времени при обнаружении ошибок приходится записывать в ОЗУ “заплаты”, разработанные специалистами на Земле. Со временем таких заплат набирается довольно много. Но беда состоит в том, что при выключении питания, а такое также иногда случается, содержимое ОЗУ разрушается и после включения компьютера все “заплатки” надо вводить заново. Поэтому, когда количество исправлений превышает некое критическое число, на Земле заново прожигают ПЗУ, внося туда все исправления, и меняют в компьютере соответствующий блок. А далее процедура постепенного внесения “заплаток” повторяется.

С компанией CHI можно связаться по телефону: (095) 259-1285.            4

Михаил Гуткин

Версия для печати