Бизнес-презентации

Наверно, самое приятное в жизни  -  это ожидание. Ожидание чего-то, что скоро произойдет: вы пойдете в школу, поступите в институт, вас возьмут на работу в солидную фирму, вы сделаете карьеру, став президентом огромной корпорации, будете летать на личном самолете  -  словом, все, что придет в голову в зависимости от воспитания, образования, пола и возраста.  Последовательно проходя все задуманные этапы, в какой-то момент вы понимаете, что на предыдущих ступенях вы последовательно оставляли друзей, увлечения, наивную веру в белое и черное и еще столько всего, что сейчас просто невозможно вспомнить.

Так, глядя на бутон тюльпана, вы мечтаете о грядущей красоте и выкидываете цветок сразу после того, как лепестки полностью раскрылись, обнажив пестик. Радость свершающегося не сравнима с радостью свершенного.

Это покажется странным, но такие мысли посетили меня на крупнейшей выставке проекционного оборудования Infocomm’97, которая проходила в Лос-Анджелесе в июне этого года.

Впечатление от выставки можно передать тремя словами: “Зачем так быстро?!”. Стремительное развитие индустрии всегда поражало, а в последнее время даже стало несколько угнетать.

Впрочем, что рассуждать абстрактно. Лучше вкратце рассказать, как все происходило, а вы судите сами.

1991 г.  -  начало массового производства аморфных жидкокристаллических активных матриц, которые используются в дисплеях портативных компьютеров и в проекционных панелях. Активные матрицы, в отличие от пассивных, имеют небольшую временн’ую задержку (30 миллисекунд), что позволяет, не создавая проблем для зрительного восприятия, отображать изменение данных, движение курсора и более того  -  демонстрировать видеоизображение практически в реальном времени.

1993 г.  -  начало производства жидкокристаллических проекторов, демонстрирующих компьютерные данные.

1995 г.  -  появление первых проекторов, основанных на полисиликоновой технологии. Полисиликоновые матрицы обладают меньшим размером (1,3 дюйма, наподобие слайда) большей теплостойкостью и лучшей светопроницаемостью. Эти проекторы оказались в среднем на 30% ярче проекторов предыдущего поколения.

Все проекторы демонстрировали исключительно VGA-разрешение. Лучшим в 1995 г. был признан Epson EPL-3000 (InFocus LitePro 580): самый легкий (7,7 кг), самый портативный (140х285х344 мм) и самый яркий (200 ANSI люменов).

Texas Instruments заявил о разработке микрозеркального кристалла, открывшего дорогу  технологии цифровой обработки света (DLP-технологии).

Март 1996 г. (CeBIT) продемонстрировал:

-      самый легкий проектор  -  CTX EzPro 500  весил 4,3 кг;

-      новый предел яркости  -  полисиликоновые проекторы (Proxima DP 5100, 3M MP 8020, Hitachi CP-L300 и др.) показали яркость 300 ANSI люменов, благодаря чему стала возможной демонстрация изображения в незатемненном помещении;

- новое разрешение  -  впервые были представлены жидкокристаллические панели с разрешением SVGA, поставки которых начались осенью 1996 г;

- новую технологию  -  были показаны первые прототипы проекторов, использующих технологию цифровой обработки света (DLP-технологию). (Хотя близко посетителей к проекторам не подпускали  -  изображение легко сбивалось от прикосновений.)

На CeBIT’96 впервые предстали перед публикой портативные жидкокристаллические проекторы для рабочих станций (разрешение XGA). Правда, портативными их можно было назвать достаточно условно: масса проектора составляла 1215 кг! Однако это было первым серьезным покушением ЖК-проекторов на господство трехлучевых проекторов на рынке высокого разрешения.

Осенью 1996 г. на рынке появились проекторы с VGA-разрешением, способные проецировать SVGA-разрешение в сжатом режиме. Яркость проекторов достигла 500 ANSI люменов. С конца 1996 г. начались поставки первых SVGA-проекторов.

На CeBIT’97 были поставлены рекорды по яркости, легкости и портативности проекторов. В категории VGA по соотношению яркость/вес лучшим был Epson ELP-3500 (650 ANSI люменов/6,4 кг). В категории SVGA лучшим стал проектор ASK A4 (500 ANSI люменов/5 кг). Самыми яркими и портативными проекторами были полисиликоновые проекторы, которые впервые показали реальное разрешение SVGA.

Технология цифровой обработки света продолжила свое наступательное движение. Самым маленьким и портативным DLP-проектором стал проектор ASK Impression 8300 (масса 9,9 кг). Самым большим DLP-проектором стал проектор Electrohome VistaPro, совмещающий в одном корпусе до трех цифровых микрозеркальных кристаллов (1300 ANSI люменов/32 кг).

Прошло всего три месяца после CeBIT, полгода после появления первых проекторов с разрешением 800х600  -  и вот Infocom’97. Эта выставка стала триумфом проекторов высокого разрешения. Все (!) известные производители продемонстрировали портативные жидкокристаллические XGA-проекторы. ASK, Epson, InFocus, Philips, Proxima, Sanyo, Sharp представили яркие (400 - 500 ANSI люменов), небольшие, массой не более 8 кг мультимедиа-проекторы. Все они используют полисиликоновые матрицы (DLP-технология пока еще отстает в этой категории), большинство из них  -  новую High Power Lamp (иногда ее называют High Performance Lamp) фирмы Philips, которая обеспечивает долгий срок работы. Благодаря этой лампе вы можете работать с проектором в течение 5 - 6 лет (если считать, что вы проводите по 8 ч презентаций в неделю и не более 50 недель в году). Если к тому времени, конечно, проектор морально не устареет.

Казалось бы, чего печалиться? Чем выше разрешение, тем выше качество презентации. Говоря о проекторах, не стоит забывать об основной идее  -  проекторы обеспечивают мобильную презентацию только вместе с портативными компьютерами. Однако доля портативных компьютеров с разрешением XGA все еще невелика. Основную массу составляют ноутбуки с разрешением VGA и SVGA.

Если к такому компьютеру подключить проектор с высоким разрешением, демонстрируемая картинка будет выглядеть очень посредственно  -  окаймленная черной каймой, она займет лишь часть экрана. Это и понятно: соответствующему компьютеру нужен соответствующий проектор.

Все или почти все производители пообещали выпустить XGA-проекторы к осени 1997 г. Можно предположить, что повторится прошлогодняя картина  -  реально эти проекторы появятся на рынке лишь к январю (как в прошлом году SVGA-проекторы), вытеснив навсегда проекторы с разрешением 640х480.

Очень хотелось бы ошибиться...

Мы ведь хорошо это все знаем, с юных лет читая в газетах о том, что “гонка вооружений бьет по карману простого человека”.                4

К Анне Зуевой, директору компании Delight 2000, можно обратиться по телефону: (095) 912-6346 или по электронной почте: zoueva@delight.msk.ru.

Анна  Зуева

Версия для печати