15 октября фирма Sun Microsystems на конференции по микропроцессорам раскрыла технологические особенности своего нового процессора microJava 700  -  первого изделия из семейства JavaChip (см. PC Week/RE, № 50/96, с. 48). microJava 701 предназначен для рынков Интернет и интрасетей, телекоммуникации, промышленной автоматизации, торговых автоматов, терминалов и информационных киосков, бытовой техники.

 

Этот процессор оптимизирован под выполнение программ на истинной Java, а также поддерживает выполнение программ на C/C++, облегчая тем самым миграцию с C/C++ на Java. Производительность процессора на тесте Dhrystone 2.1 предварительно оценивается в 200 MIPS.

 

Процессор microJava 701 использует 32-разрядное ядро picoJava 2.0, будет содержать блоки целочисленной и плавающей арифметики, а также 16 Кб кэш данных и 16 Кб кэш команд. Микроархитектура picoJava 2.0 включает в себя шестиуровневую конвейеризацию и выполнение за один такт до четырех машинных команд.

 

При производстве закладывается технологическая норма 0,25 мкм, КМОП-технология (CMOS) с поддержкой тактовых частот до 200 МГц. Ядро процессора рассчитано на напряжение питания 2,5 В, а устройства ввода-вывода  -  на 3,3 В. Рассеяние мощности около 4 Вт предполагает, что будут использоваться 33 МГц шина PCI и 66 МГц шина памяти. Площадь кристалла 50 кв. мм, степень интеграции  -  2,8 млн. транзисторов. Процессор размещается в пластмассовом корпусе с 318 шариковыми выводами (PBGA). На рынке устройство появится во второй половине будущего года.

 

Дополнительную информацию можно найти по адресу: www.sun.com.     

 

Э. П.

Версия для печати