”Гарант” дает гарантию

 

Компания “Гарант-Сервис” разрабатывает свою систему справочно-правовой информации ГАРАНТ с 1990 г. У истоков ее создания стояло несколько выпускников МГУ, решивших написать электронную оболочку для КЗоТа. Продукт сразу вызвал интерес. Потребность в подобном компьютерном помощнике, учитывая полную правовую безграмотность наших граждан, существовала всегда, и работы в данном направлении решено было продолжить.

Интересно, что там в обертке?

 

Сегодня ГАРАНТ установлен на 260 тыс. рабочих мест по всей стране. Основные пользователи  -  предприниматели, немало и специалистов (юристы и др.). В базе содержится более 32 тыс. документов, 100 тыс. юридических комментариев и 80 тыс. нормативных актов; при этом еженедельно в систему добавляется около 500 новых документов. “Гарант-Сервис” также обладает внутренней базой (150 тыс. местных нормативных актов субъектов РФ), на основе которой составляются региональные базы, а также подбирается информация по индивидуальным запросам пользователей.

 

Структура правовой системы многоуровневая. Ее ядром является универсальная база “Законодательство России”, позволяющая решать общие правовые вопросы. Для углубленного изучения законодательства предназначены специализированные базы по темам, охватывающим практически всю область российского и международного права.

 

ГАРАНТ имеет две оболочки  -  для DOS и Windows, которые работают с набором тематических баз, содержащих до 10 тыс. документов каждая. Все документы в системе организованы в гипертекстовую структуру с цветовым выделением ссылок на другие документы, формальных и неформальных комментариев и т. д. Для каждого документа можно посмотреть списки респондентов и корреспондентов, что особенно важно для профессиональных юристов.

 

В сентябре на SofTool “Гарант-Сервис” объявила о выпуске новой версии своего продукта ГАРАНТ 4.0. В ней теперь нет границ между отдельными базами, они объединены, и пользователи работают с общим правовым пространством. На первом экране ГАРАНТа отображена логическая структура базы и выведены наиболее важные функции для работы с системой. Имеются варианты настройки экрана для руководителя, юриста, бухгалтера. Значительно расширены комментарии юристов к законодательству, введено много дополнительных экономических материалов, рекомендаций к законам по их применению и т. д. Добавлен специальный блок типовых форм документов, которые можно напечатать и сразу использовать в работе. Встроен в ГАРАНТ электронный налоговый календарь  -  всегда можно посмотреть, сколько и куда надо платить в определенный день.

 

Существенно расширены возможности поиска нужной информации. Ее можно искать как по реквизитам документа, так и по комбинации ключевых слов, при этом система сохраняет до пяти сложных запросов. Можно также воспользоваться поиском по классификатору или ситуации, описав реальную ситуацию соответственно набором стандартных юридических терминов или бытовых понятий. Сформированные по результатам запросов списки документов можно сортировать по самым разным критериям и осуществлять над ними операции объединения и пересечения.

 

Внешний вид системы легко настраивается с учетом вкусов конкретного пользователя. Можно подобрать шрифты, задать цвет различных элементов текста и вообще полностью перенастроить свое рабочее место. Реализована в системе возможность предварительного просмотра документов перед печатью. Кроме того, один или несколько документов, а также списки их названий можно сохранять в текстовом виде либо в RTF-формате или импортировать в текстовый редактор. Удобная система помощи позволяет быстро освоить разнообразные функции системы.

 

ГАРАНТ позволяет пользователю легко перемещаться в рабочем пространстве системы, используя такие возможности, как история работы и “закладки”. Мне особенно понравилась возможность создания собственной иерархической структуры документов, организованной в виде стандартных вложенных папок Windows 95.

 

Размер всей базы ГАРАНТа составляет около 300 Мб. Если напечатать все хранящиеся в ней документы на листе формата А4, то получится стопка высотой с 15-этажный дом. Оболочка системы полностью написана на Borland C++ и работает очень быстро. Эта система, в частности, получила награду за наиболее эффективное использование продуктов Borland и выиграла конкурс “Бизнес-Софт’97” в разделе “Обновляемые правовые базы данных”.

 

Вообще “Гарант-Сервис” производит впечатление очень профессиональной во всех отношениях компании, использующей в своей работе наиболее передовые технологии. Имеются версии системы для DOS, Windows, Macintosh и Internet на русском и английском языках. Оболочка ГАРАНТа может использоваться как инструментарий для создания собственных гипертекстовых систем, чем воспользовались партнеры “Гарант-Сервиса”, создав в этой оболочке 45 региональных правовых баз, доступных через Сеть. Всего в Internet можно насчитать около 2000 ссылок на систему ГАРАНТ со всего мира. Интересно, что Web-узел “Гарант-Сервиса” www.garant.ru был в России одним из первых. Он функционирует с 1994 г. Возможности Сети используются компанией очень активно. Сегодня платными услугами полной Internet-версии системы пользуются примерно 500 клиентов, что для нашей страны очень хороший показатель. Кроме того, на ее узле ведется интерактивное обсуждение проекта Налогового кодекса.

 

В “Гарант-Сервисе” организована и функционирует отлаженная технологическая цепочка производства продукта. Помимо регулярного совершенствования программной части, в этой компании имеется большой отдел с десятками компьютерных рабочих мест по вводу и подготовке информации. Фирма самостоятельно тиражирует диски. Пока Алексей Солдаткин, директор по внешним связям, демонстрировал возможности продукта, для PC Week/RE был напечатан диск с полной версией системы ГАРАНТ. В продукте имеется несколько сотен тысяч комментариев к документам, которые готовятся собственным юридическим отделом компании. Приятно читать аккуратные рекламные и справочные материалы фирмы (я, честно говоря, уже забыл, когда держал в руках брошюру, не содержащую опечаток или просто грамотно написанную). При вводе новых документов осуществляется системный анализ правовых актов  -  документ сопоставляется с уже действующим массивом законодательства. При этом иногда даже обнаруживаются ошибки или неточности в новых документах, предоставляемых законодательными органами.

 

Так как системой ГАРАНТ в ежедневной реальной работе пользуются предприниматели, юристы, руководители, то вкравшаяся в документ ошибка может привести к плачевным результатам. Поэтому “Гарант-Сервис” гарантирует достоверность своих данных и предоставляет страховку в 100 млн. руб. в случае обнаружения ошибки в данных. Впрочем, подобных прецедентов ни разу не было.

 

ГАРАНТ распространяется более чем 200 региональными представительствами. Использует данную систему агентство Рейтер, каждую неделю транслируя новости российского законодательства. Среди пользователей системы  -  Государственная Дума, администрация Президента РФ, Министерство финансов, Центральный банк РФ, мэрии Москвы и других городов, множество государственных и коммерческих организаций.

 

По словам Владимира Исакова (www. duma.ru), начальника Правового управления Думы, ГАРАНТ  -  это база очень высокого качества, отвечающая всем требованиям их организации. Особенно полезны комментарии к законам, позволяющие детально разобраться в той или иной юридической ситуации. Средства поиска информации системы настолько мощны, что г-н Исаков планирует организовать специальное обучение сотрудников управления работе с нею, чтобы наиболее эффективно использовать все ее возможности. К минусам системы Владимир Исаков отнес мелкие недочеты интерфейса, о которых всегда сообщается в “Гарант-Сервис” по горячей линии поддержки пользователей.

 

Начальник Правового управления особо отметил важность такого начинания, как открытое обсуждение в Сети проектов новых законов. В будущем Дума планирует организовать электронный архив и предоставить доступ ко всем своим документам каждому желающему. По словам г-на Исакова, “сила парламента в его открытости”. Можно предположить, что в этой работе “Гарант-Сервис” примет активное участие.

 

В перспективе “Гарант-Сервис” планирует дальнейшее совершенствование интерфейса системы с учетом пожеланий клиентов, перенос ее на новые платформы, добавление новых функциональных возможностей, развитие Internet-версии и т. д.

 

Каждому из нас нередко приходится попадать в различные конфликтные юридические ситуации, поэтому можно сказать, что данная система, охватывающая практически все области права, будет очень полезна как предпринимателю, так и простому российскому гражданину.

 

Телефон фирмы “Гарант-Сервис”: (095) 247-6238.          

 

Сергей Бобровский

Версия для печати