Тайны Соловецких островов раскрывает ”Гарант-Парк”

 

Рецензии

 

Больше всего на свете я люблю путешествовать. Наверное потому, что первый свой поход с ночевкой в лесу я совершил, по рассказам родителей, в девятимесячном возрасте на четырехколесном транспортном средстве  -  детской коляске. И теперь считаю для себя ценным всякое новое знание о географических объектах  -  будь то скалистые горы, морские берега или разбросанные вдали от материка острова.

 

Человеческой жизни не хватит, чтобы объездить не только весь мир, но даже одну отдельно взятую Россию. Но с приходом мультимедиа-технологий у человека убавилось комплексов по этому поводу: у него появилась возможность “побродить” по заброшенным уголкам в разных частях света, послушать пение диковинных птиц, понаблюдать за жизнью подводного царства. Наверное, пройдет еще года два, и компьютеры смогут имитировать запахи, тепловые поля, вкусовые ощущения. Тогда можно будет и вовсе не выходить из дома  -  просто не за чем.

 

Компакт-диск “Тайны Соловецких островов”, выпущенный в прошлом году фирмой “Гарант-Парк”, на мой взгляд, украсит любую коллекцию образовательных дисков. Сделанный со вкусом и душой, диск однозначно свидетельствует о том, что его создатели сами неравнодушны к уникальной Соловецкой обители, окутанной тайнами, преданиями, славящейся богатством исторических событий.

 

Диск состоит из трех основных разделов: история, путешествия, фотоальбом. Исторический раздел охватывает разные века, повествуя о ярких страницах русской истории, связанных с Соловецкими островами, о многих великих судьбах, которые переплелись на этих крохотных клочках суши, затерянных в море.

 

Благодаря гипертекстовым ссылкам путешествие получается цельным и информационно насыщенным.

 

Диск долго не надоедает. Каждый раз можно выбирать разные, не повторяющиеся маршруты, получать новые ощущения. Можно послушать экскурсовода, повествующего о древних преданиях (на русском и английском языке), проплыть по озерам и каналам, включить музыкальное сопровождение, посетить Соловецкий монастырь или побродить по рукотворной дамбе, связывающей разные острова архипелага.

 

Фотоальбом содержит 400 иллюстраций, на которых изображены уникальные по красоте пейзажи и диковинные ландшафты тамошних мест.

 

Нельзя не отметить оригинального интерфейса диска: отойдя от стандартного Windows-интерфейса, разработчики ввели собственные графические элементы, удобно расположенные на рабочем пространстве и красиво оформленные. Система проста, но самодостаточна. В ней нет ничего лишнего, зато присутствует все необходимое, в том числе возможность вести историю своего путешествия, по которой можно вернуться к понравившимся фотографиям или сюжетам.

 

У каждого, кто побродил виртуально по Соловкам, понаблюдал за причудливыми облаками и как бы прикоснулся к разноцветному ковру из мха, возникает жгучее желание побывать в этом уникальном уголке России. С тем, чтобы, вернувшись домой, снова с удовольствием просмотреть диск, только уже глазами очевидца.

 

Телефон фирмы “Гарант-Парк”:  (095) 939-2411, Web-адрес: www.park.ru.

 

Алексей Лукомский

Версия для печати