GraphOn обеспечит поддержку Unix в “Гидре”

 

Небольшая компания из Калифорнии разрабатывает ПО, которое сделает возможным доступ к Unix-приложениям с устройств, соответствующих спецификации Windows Terminal корпорации Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон).

 

По заявлению официальных лиц GraphOn (Кемпбелл, шт. Калифорния), эта корпорация вместе с Microsoft создает многопользовательское ПО Hydra, которое будет поддерживать работу с терминалами в Windows NT Server. Фирма Prologue Software (Париж, Франция), выступившая недавно с намерением приобрести GraphOn, и фирма Citrix Systems также помогают Microsoft в разработке ПО Hydra.

 

“Между нами нет никакого формального соглашения, но мы вместе создаем ПО, которое обеспечит пользователям Windows NT доступ к Unix-программам”,  -  сказал Уолт Келлер, президент GraphOn. Он также добавил, что начало поставок продукта, все еще не имеющего официального названия, совпадет по времени с началом продаж Microsoft Windows NT 5.0. По заявлению официальных лиц Microsoft, виртуальная ОС Hydra будет работать под NT Server 4.0 в качестве приложения; подробности пока не сообщаются.

 

“Многие пользователи, с которыми мне приходилось общаться, хотят, чтобы их компьютеры могли связаться с любым сервером. Среди них есть и те, кто сделал большие капиталовложения в Unix. Наш продукт позволит организовать это взаимодействие”,  -  заявил Джон Фредериксен, менеджер Microsoft по продукту Hydra.

 

Фредериксен подтвердил, что GraphOn и Microsoft ведут разработку совместно, но отказался сообщить, выйдет ли этот союз за рамки обычных взаимоотношений корпорации с независимыми поставщиками ПО.

 

Microsoft уже осознала, что ОС Unix  -  главный конкурент Windows NT и с ней необходимо считаться. Корпорация задумывала Hydra как средство, обеспечивающее пользователей Windows-терминалов доступом к Unix-приложениям, а также к программам для сетевых компьютеров, Windows и Macintosh.

 

Но двойственное отношение Microsoft к Unix все еще заметно. На вопрос, потеплели ли чувства Microsoft к Unix, Фредериксен ответил: “Мы думаем, что обеспечение взаимодействия с унаследованными приложениями  -  правильный шаг”.

 

Джон Додж