Консультационно-технический центр по микроконтроллерам (КТЦ-МК) и российское представительство Motorola провели в Москве и Санкт-Петербурге однодневные семинары. Они были посвящены микроконтроллерам и микропроцессорам компании Motorola (www.mot-sps.com), предназначенным для встроенных систем управления и телекоммуникаций.

Дмитрий Панфилов, руководитель университетской программы Motorola в России, директор лаборатории Motorola в МИЭТ

 

Дмитрий Панфилов, консультант по развитию рынка из европейского отделения Сектора полупроводниковых компонентов компании Motorola и руководитель ее университетской программы в России, рассказал об основных аспектах деятельности фирмы в нашей стране. Он отметил, что в настоящее время происходит смещение акцентов с прямой работы на рынке в сторону более активного сотрудничества с российскими партнерами. В их число входит и фирма КТЦ-МК.

Геннадий Костин, консультант по развитию рынка европейского Сектора полупроводниковых компонентов компании Motorola

Директор КТЦ-МК Михаил Маслов подчеркнул основную задачу фирмы: содействовать успеху своих клиентов в самых различных формах и на всех этапах  -  от предоставления информации и образцов до совместного выпуска серийных изделий.

Несмотря на то что основной темой семинара были заявлены микроконтроллеры, доклады и дискуссии касались гораздо более широкого круга проблем.

 

Присутствующим было рассказано о всей номенклатуре полупроводников Motorola (а это более 50 000 наименований). В докладе Геннадия Костина, консультанта по развитию рынка Motorola в России, речь шла об основных классах изделий фирмы, а также об изменениях, произошедших в номенклатуре за последние полгода. В числе наиболее важных событий было отмечено полное прекращение выпуска схем динамической памяти и смещение приоритетов в область флэш-памяти. При этом Motorola сохраняет первое место в мире по выпуску микросхем быстрой статической памяти (с временем доступа от 5 до 35 нс) и третье  - по объемам продаж микросхем статической памяти вообще.

 

В преддверии эры портативной электроники важной стороной деятельности Motorola является активизация борьбы за снижение энергопотребления. Эта тема стала лейтмотивом всех сообщений, каких бы компонентов они ни касались  -  от операционных усилителей до процессоров. Интерес аудитории вызвала также новая группа компонентов, поддерживающих программируемую логику (Field Programmable Gate Array  -  FPGA). Если же говорить непосредственно о микроконтроллерах (МК), то их основные особенности практически совпадают с особенностями компонентов Motorola в целом: широчайший ассортимент, высокое качество и глобальная поддержка. И, как следствие, устойчивое первое место в мире по объему продаж.

 

Группа восьмиразрядных микроконтроллеров Motorola включает в себя так называемые “заказные” семейства (HC05, HC08), архитектура которых разрабатывается для максимального удовлетворения требований конкретного заказчика. Но созданный таким образом микроконтроллер доступен как стандартный продукт и всем остальным потребителям. Именно поэтому номенклатура “заказных” микроконтроллеров столь широка (более 100 стандартных моделей). Разные серии семейства HC05 предназначены для использования в аппаратуре связи: F  -  в телефонных аппартах, L  -  в беспроводных телефонах, пейджерах, радиостанциях и т. д. Серия С применяется в абонентских модулях АТС и системах цифрового уплотнения.

 

Между прочим, Motorola начала активно наращивать выпуск новых микроконтроллеров на базе Flash EEPROM. Расширение номенклатуры этих крайне удобных для небольших объемов производства МК показывает, что Motorola повернулась лицом к мелким и средним заказчикам (большинство российских предприятий относится именно к этой категории).

 

У небольших компаний большой популярностью пользуется семейство универсальных микроконтроллеров НС11, содержащих производительное процессорное  ядро и выполняющих наиболее часто используемый набор периферийных функций. Возможность адресации внешней памяти позволяет многочисленным третьим поставщикам, в том числе и российским, создавать для этих МК недорогие отладочные средства, что и продемонстрировал Игорь Шагурин, директор лаборатории Мotorola в МИФИ.

 

Семейства 16- и 32-разрядных МК, представленные директором лаборатории Motorola в ЛЭТИ (Санкт-Петербург) Михаилом Куприяновым, обеспечивают самый высокий уровень производительности за счет мощных процессорных ядер и функционально-ориентированных сопроцессоров. Широкий выбор ЦПУ  -  от простых 16-разрядных до наиболее мощных 32-разрядных процессорных ядер с RISC-архитектурой PowerPC  -  дает пользователю возможность подобрать оптимальное соотношение цена/производительность для решения своей задачи. Много внимания на семинарах было уделено коммуникационным “бестселлерам” Motorola, сочетающим архитектурную простоту промышленного стандарта 68000 или мощь PowerPC с производительным коммуникационным RISC-сопроцессором, автономно обрабатывающим почти все современные протоколы связи.

 

Наверное, излишне напоминать о важности отладочных средств для успешного проведения любой разработки, особенно на базе сложного микроконтроллера. Данному вопросу было уделено особое внимание. Аппаратные и программные средства отладки поступают как от Мotorola, так и от многочисленных третьих поставщиков. Участники семинара узнали об одной из таких фирм из выступления Ника Рэйни, директора французской компании Software Development Systems (SDS). Как выяснилось, SDS не только поставляет полный ассортимент отладочного ПО для контроллеров и процессоров Мotorola, но и выпускает их на рынок задолго до появления там серийных процессоров. Интересы SDS в России представляет фирма RTSoft (www.rtsoft.ru), специалисты которой представили еще один ее продукт  -  операционную систему реального времени OS-9, часто используемую в качестве надежного программного ядра в системах на базе МК Motorola.

 

Семинары КТЦ-МК по микроконтроллерам и микропроцессорам Motorola получились довольно содержательными и внешне выглядели не как рекламные мероприятия, а как рабочие совещания. Вместе с тем они продемонстрировали, что у компании Motorola в России появился партнер, поставивший себе целью сделать микроконтроллеры мирового лидера доступными для широкого отечественного потребителя.

 

Дополнительную информацию можно получить в КТЦ-МК по телефону: (095) 973-1855 или по E-mail: cec@glasnet.ru, а также в компании Motorola по телефону: (095) 929-9030.

 

Петр Чачин