Фирма Cabletron Systems (Рочестер, шт. Нью-Гэмпшир) включилась в гонку технологий коммутации третьего уровня и инвестирует в эти разработки дополнительные средства.

 

Согласно официальной информации, фирма планирует представить соответствующие устройства в середине следующего года, что станет возможно благодаря партнерству с начинающей фирмой Yago Systems (Саннивейл, шт. Калифорния).

 

Созданная специалистами Yago технология MSR (Multilayer Switching Router  -  многоуровневый коммутирующий маршрутизатор) реализует функции коммутации третьего и четвертого уровней. Под последними представители Yago подразумевают функции коммутации IP-пакетов в соответствии с заданными стратегиями маршрутизации.

 

Коммутация четвертого уровня или возможность устанавливать параметры коммутации в зависимости от приложения предлагается в качестве очередного шага в направлении совершенствования технологий коммутации и фирмой Packet Engines. Управление с использованием функций четвертого уровня позволяет администраторам организовывать выравнивание нагрузки, а также выделять больше полосы пропускания сильнее нуждающимся в этом или более ответственным приложениям.

 

Этот шаг приобретает смысл лишь на фоне широкого использования преимуществ коммутации третьего уровня.

 

“Если у вас есть сеть порядочных размеров, оснащенная оборудованием производства Cabletron, “узким местом” в ней являются традиционные маршрутизаторы,  -  уверен аналитик из исследовательской фирмы Aberdeen Group (Бостон, шт. Массачусетс) Сэм Алунни.  -  Перспектива установить этот быстрый пакетный маршрутизатор в опорной сети и связать его напрямую с коммутаторами второго уровня, обойдясь вовсе без старых маршрутизаторов, представляется по-настоящему привлекательной”.

 

Устройство MSR 8000 предназначено для применения в опорных сетях и рассчитано на поддержку от 1000 до 5000 пользователей по всему предприятию. Конструктивно он оформлен в виде шасси с восемью гнездами для дополнительных модулей; поддерживается до 56 портов 10/100 Мбит/с Ethernet или до 14 портов Gigabit Ethernet. В комплект поставки войдет, по словам представителей Yago, консоль администрирования CoreView на базе технологии Java, также разработанная этой фирмой.

 

Созданный специалистами Yago коммутатор станет основой ассортимента продуктов Cabletron на 1998 г.

 

Намеченный руководством Yago к началу поставок в I квартале 1998 г., MSR 8000 будет стоить $500 на порт для подключения к сетям 10/100 Мбит/с Ethernet и от $1500 до $2000 на порт Gigabit Ethernet.

 

“Я сохраняю лояльность по отношению к Cabletron и чрезвычайно доволен тем, что они переходят на коммутацию третьего уровня,  -  говорит сержант-артиллерист Дональд Слейд, отвечающий за работу сети на базе снабжения морской пехоты в Олбани (шт. Джорджия).  -  У нас 4000 пользователей сети NipperNet, интрасети Министерства обороны, так что потребность в полосе пропускания оказывается немалой. Это нововведение нам здорово пригодится  -  ведь мы как раз собираемся переводить на NipperNet весь свой обмен данными”.

 

По словам Слейда, при наличии трех офисов  -  в Джорджии, Флориде и Калифорнии  -  обойтись без интеллектуальной маршрутизации пакетов не представляется возможным. “Но коммутация третьего уровня, насколько я могу судить, на самом деле является именно такой маршрутизацией. Cabletron предлагает технологию маршрутизации, и это по-настоящему быстрая технология”,  -  считает Слейд.

 

Для знаменитой своими коммутаторами и концентраторами Cabletron сделка с Yago станет первой пробой сил в создании маршрутизации. Коммутация третьего уровня предлагается и рядом других компаний в качестве очередного шага в развитии своего сетевого оборудования. Ее привлекательность заключается в возможности интеллектуального описания маршрутов движения пакетов по сети на базе заранее сформированных стратегий по цене, сопоставимой с ценой обычного коммутатора.

 

В число компаний, также работающих над технологиями коммутации третьего уровня, входят, в частности, фирма Bay Networks со своим продуктом Switch Node, корпорация 3Com с CoreBuilder 3500 и фирма Cisco Systems с Gigabit Switch Router.

 

Представители Cabletron отказались от обсуждения возможности приобретения Yago с целью развития собственных технологических возможностей компании в области маршрутизации.

 

Адреса и телефоны фирм: Cabletron  -  (603) 332-9400, www.cabletron.com; Yago  -   (408) 774-2900, www.yagosys.com.

 

Скотт Беринато