Communicator, в значительной степени предназначенный для функционирования в одной упряжке с серверными продуктами из комплекта Netscape SuiteSpot, для работы с сообщениями предоставляет больше средств, чем IE 4.0.

Компонент Composer пакета Communicator упрощает форматирование сообщений

Например, он предлагает некоторые инструменты управления личной и групповой информацией, которых нет в соответствующем компоненте IE  -  Outlook Express. Последний поддерживает работу с сообщениями через Интернет, но функции календарного планирования и личной информационной системы перекладывает на полнофункциональный клиентский компонент Outlook из комплекта Exchange  -  основной платформы группового ПО Microsoft.

 

Поскольку оба пакета поддерживают все основные протоколы работы с сообщениями в Интернет, и Outlook Express, и Messenger корпорации Netscape можно использовать с любым почтовым сервером, поддерживающим POP3 (протокол почтового офиса 3) или IMAP (протокол доступа к сообщениям Интернет).

 

Адресные книги обоих пакетов совместимы с LDAP (упрощенный протокол доступа к каталогам), что позволяет просматривать LDAP-каталоги в поисках адресов электронной почты и другой контактной информации и полученные данные включать в локальные телефонные книги Outlook или Communicator.

 

Одной из основных задач при проектировании Internet Explorer 4.0 Microsoft считала упрощение пользовательского интерфейса за счет показа только самых основных инструментов. На разделенном на три области экране IE отображает папки, список сообщений и содержимое выделенного сообщения. Таким образом, навигацию по системе мы осуществляли легко и быстро, не открывая без надобности каждое сообщение.

 

Communicator, напротив, имеет более насыщенный интерфейс с простым двухпанельным экраном и широким выбором режимов. Поэтому навигация в нем несколько затруднена, зато можно строить более сложные процедуры поиска, например искать записи в LDAP-листингах.

 

Поддержка HTML как средства подготовки сообщений с MIME-содержимым в Outlook и Messenger позволила нам красиво оформлять свои послания, используя для этого различные шрифты, цвета и встроенные изображения.

 

Microsoft предлагает инструменты для создания шаблонов сообщений  -  электронную “канцелярию”, очень удобную для рассылки приглашений, анонсов и других структурированных сообщений.

 

У Netscape ничего похожего нет, зато ее инструменты лучше подходят для оформления отдельного сообщения. При размещении изображений в теле сообщения Communicator предлагает несколько вариантов расположения текста относительно встраиваемой картинки, позволяя с помощью визуальных примеров выбрать нужный. У Microsoft такие средства позиционирования тоже есть, но они запрятаны в меню стилей и не показывают, как будет выглядеть текст в выбранном режиме.

 

Мэтт Крамер

Версия для печати