Интернет-инструменты Microsoft и Netscape для дистанционной коллективной работы отличаются друг от друга как небо и земля.

IE (показан на рисунке) поддерживает push-технологии так же плохо, как и Communicator

Их средства организации совместной работы однотипны, однако утилиты для обслуживания дискуссий в пакете Communicator лучше, чем в IE, который, в свою очередь, превосходит соперника в обеспечении одновременного доступа к экранам нескольких удаленных друг от друга собеседников.

 

Групповая работа может различаться по форме. Простейший ее вид представляет собой переписку, например участие в тематических конференциях. Сообщения с онлайновых форумов распространяются с помощью Network News Transport Protocol (NNTP  -  транспортный протокол сетевых новостей) и могут быть прочитаны любым NNTP-клиентом (в том числе теми, что включены в Outlook Express из IE и инструмент конференц-связи Collabra из Communicator).

 

Более сложная совместная работа обычно подразумевает общение в режиме реального времени, когда дистанционная связь осуществляется через аудио- и видеоканалы или электронные “белые” доски (whiteboards).

 

Средства просмотра групп новостей в обоих пакетах близки по своим возможностям, однако представление информации на экране IE гораздо продуманнее и проще, чем в Communicator. Microsoft включила в панель инструментов лишь кнопки вызова самых важных команд, таких, как ответ всем членам конференции или только автору сообщения.

 

Netscape предлагает больше средств для маневрирования в зависимости от того, с каким конференц-сервером идет работа. Например, связываясь с сервером конференц-связи Netscape Collabra SuiteSpot, программа чтения новостей Netscape может проводить очень сложный поиск. Богатая возможностями панель инструментов Netscape открывает доступ к большему числу команд, включая команду “сохранить сообщение” и “отметить для прочтения в будущем”.

 

И в Communicator, и в IE мы могли определять число считываемых заголовков дискуссионных сообщений. Но более гибкий Communicator позволяет задавать это значение на лету для каждой конференции, а не указывать одно число для всех конференций, как того требует Outlook Express.

 

Что касается поддержки дискуссионных форумов, то тут есть что улучшить и корпорации Microsoft, и Netscape. Например, в обоих продуктах отдать команду на считывание очередной порции заголовков сообщений дискуссионной группы можно, лишь выбрав соответствующий пункт в файловом меню.

 

Тот и другой пакеты имеют инструмент для обеспечения конференц-связи, но Microsoft NetMeeting обладает гораздо более богатым набором функций и лучшим пользовательским интерфейсом, чем Netscape Conference. Скажем, он обеспечивает некоторые (хотя и довольно ограниченные) возможности для организации многосторонней связи между несколькими пользователями, в то время как Conference поддерживает соединение лишь с одним абонентом.

 

В NetMeeting входят такие инструменты, как переговорная комната (chat room), “белая” доска, средство передачи файлов и программа, обеспечивающая возможность совместной работы с любым Windows-приложением для всех участников NetMeeting-конференции. Conference предлагает переговорную комнату, “белую” доску объявлений и средства передачи файлов, но не поддерживает совместное использование приложений. Зато он поддерживает совместную Web-навигацию.

Если NetMeeting обладает развитыми мультимедийными средствами, включая поддержку аудио и видео, то Netscape Conference ограничивается в основном передачей звуковых сообщений.

 

Одна из основных проблем электронных форумов, проводящихся в реальном времени, состоит в выявлении абонентов, находящихся в онлайновом режиме в тот момент, когда вы хотите провести телеконференцию. В этой области стандарты еще не установлены, но для определения готовых к работе пользователей Microsoft использует собственную систему каталогов, называемую Internet Locator Server.

 

Утилита Netscape Conference также снабжена собственной службой каталогов, которую мы и применили для поиска пользователей через общедоступный каталог Four11. Однако с помощью Conference мы так и не смогли узнать, кто же из упомянутых в каталоге людей находился в онлайновом режиме и был готов к общению. Впрочем, нам удалось послать голосовое сообщение тем, кто не был в этот момент подключен.

 

Оба продукта состоят из элементов, соответствующих стандартам и использующих частные технологии. В NetMeeting стандарт конференц-связи T.120 реализован почти полностью, в то время как Netscape Conference его вообще не поддерживает.

 

Мэтт Крамер

Версия для печати