Как заметил в одной из своих книг профессор информатики Эндрю Танненбаум, “стандарты хороши тем, что их много: есть из чего выбирать”.

 

В категории “поддержка стандартов” мы не можем присудить победу ни Netscape, ни Microsoft. Обе корпорации заявляют о том, что следуют стандартам  -  но не одним и тем же. В таких сферах, как подписывание кода, Dynamic HTML и технологии работы со шрифтами, Microsoft и Netscape страшно далеки друг от друга.

 

Пользователям еще повезло, что стандарты, адекватно поддерживаемые обоими конкурентами, все-таки есть, и даже в тех областях, где согласие не достигнуто, с некоторой несовместимостью справиться еще можно.

 

IE первым стал поддерживать HTML 4.0, проект новейшей версии спецификации популярного языка разметки. Мы, однако, рекомендуем провайдерам содержимого придерживаться последней законченной версии HTML  -  3.2. Должную поддержку этой версии обеспечивают оба пакета, и различия здесь крайне незначительны. Например, если автор не указывает ширину горизонтальных линий в пикселах, то в Navigator они выглядят чуть толще, чем в IE.

 

Очень небольшая разница есть в работе с таблицами. Скажем, если IE динамически обновляет страницы с “пропорциональными” размерами таблиц (т. е. указанными в процентах от размеров окна браузера), то пользователям Navigator при изменении размеров окна приходится перезагружать страницу вручную.

 

В работе с Cascading Style Sheets (CSS  -  каскадные таблицы стилей), похоже, согласованности меньше. Здесь IE опять опережает Communicator  -  отчасти благодаря тому, что Microsoft уже несколько месяцев обеспечивает поддержку этого стандарта и многие узлы и инструменты CSS-разработки создавались именно для IE и успели пройти тестирование с этим браузером.

 

Тем не менее ни Communicator, ни IE не поддерживают спецификацию в полном объеме, так что разработчикам Web-узлов следует проявлять осторожность и тщательно тестировать свои страницы в обоих браузерах. Создание стилей, достойно выглядящих в обоих комплектах, требует определенных усилий.

 

То же можно сказать и о технологиях встраивания шрифтов и гарнитур. Netscape опирается на технологию TrueDoc фирмы Bitstream, а Microsoft использует схему TrueType, предложенную Консорциумом World Wide Web. Страницы, созданные по одной из этих технологий, так или иначе отобразятся в другом браузере, но их внешний вид будет заметно отличаться от задуманного автором.

 

И Communicator, и IE поддерживают стандарты цифровой подписи (например, S/MIME) и протокол Secure Sockets Layer. Сейчас идет работа над стандартизацией SSL, который будет затем переименован в Transport Layer Security.

 

Хотя браузеры по-прежнему используют несовместимые форматы хранения цифровых сертификатов, нам удалось экспортировать сертификаты из одного продукта и импортировать их в другой. Таким образом, пользователи все-таки смогут применять единый цифровой сертификат для обоих продуктов.

 

Компоненты Microsoft Outlook Express и Netscape Messenger теперь поддерживают основные стандарты электронной почты (см. раздел “Работа с сообщениями”).

 

Если подготовка страниц, которые должны выглядеть одинаково в обоих браузерах, является сложной задачей, то создание приложений, способных функционировать и в IE, и в Communicator, вырастает в целую проблему. В споре о Java 1.1 корпорация Microsoft и фирма JavaSoft препираются, не выбирая выражений, и тем не менее пользователи вряд ли заметят какую-нибудь “кривизну” в том, как этот язык реализовала Microsoft. Она нанесла корпорации Netscape мощнейший удар, выпустив браузер, в котором выполняются все демонстрационные аплеты, поставляемые с Java Development Kit 1.1 и имеющиеся на Web-странице JavaSoft.

 

Большая часть Java-разработчиков не найдет никаких отклонений от стандарта в работе IE по крайней мере до тех пор, пока не попробуют воспользоваться интерфейсом прикладного программирования JNI (Java Native Interface). Именно через JNI фирма Sun предлагает обращаться к платформно-специфичным службам. Microsoft же продвигает собственный интерфейс J/Direct, позволяющий вызывать функции Windows API непосредственно из программ на Java.

 

Еще одно различие между IE и Communicator заключается в способе обращения с Java-аплетами, оснащенными цифровой подписью. Подписанные аплеты могут запросить у пользователя разрешение на то, чтобы выйти из своей “песочницы” и получить доступ к локальным файлам и другим ресурсам. И Microsoft, и Netscape используют методы подписывания Java-кода, отличные от применяемого фирмой JavaSoft, и все три метода несовместимы друг с другом.

 

Потенциальную проблему представляет также поддержка популярного языка сценариев JavaScript. Его версии в продуктах Microsoft и Netscape совместимы не полностью.

 

Имонн Салливан

 

C:!WORKEPCW#45RE5_20.__

По числу предоставляемых функций IE опережает Communicator; последний же более надежен и управляем

Версия для печати