Битва браузеров

 

До настоящей интеграции с Web, увы, пока еще далеко

 

К разрекламированной корпорацией Microsoft возможности True Web Integration (истинная интеграция с Web), являющейся одной из отличительных черт Internet Explorer 4.0, относиться пока следует с определенной долей осторожности.

 

True Web добавляет к ОС “активный” рабочий стол (Active Desktop), модифицирует Windows Explorer и вносит изменения в меню кнопки Start.

 

Благодаря “интеграции с Web” в Windows действительно появились некоторые новые полезные особенности, например более удобные в настройке и использовании окна просмотра файловой системы и упрощенный метод конфигурирования меню Start.

 

Однако True Web не выглядит законченным продуктом. Во-первых, она очень неустойчиво функционирует. В ходе испытаний, проведенных в Тестовом центре PC Week Labs, работа Active Desktop несколько раз прерывалась, что довольно грустно, поскольку этот компонент теснейшим образом переплетен с ОС. Во-вторых, пользовательский интерфейс во многих случаях настолько неуклюж и запутан, что помешал нам в полной мере ощутить преимущества ряда новых функций.

 

Опытным администраторам и любителям острых ощущений можно поиграть с этой новинкой, но большинству пользователей Тестовый центр рекомендует подождать до тех пор, пока True Web не будет доведена до нужной кондиции.

 

Microsoft сбавляет обороты

 

Microsoft изменила свой взгляд на интеграцию Web с рабочим столом Windows: подход, реализованный в окончательной версии Internet Explorer 4.0, несколько отличается от того, что применялся в бета-версиях этого пакета.

 

Например, в окончательной версии приложения запускаются двойным щелчком мыши. Однако рабочий стол можно легко переконфигурировать так, что для их запуска будет достаточно одного щелчка (как в Web-браузере). После установки True Web большинство пользователей вряд ли вообще заметили бы какие-либо различия, если бы на рабочем столе не появлялась панель Channels, отображающая список доступных push-каналов.

 

Помимо прочего True Web делает удобнее меню Start и заменяет Windows Explorer на Internet Explorer, в результате чего просмотр файловой системы уподобляется просмотру Web-страниц.

 

Вносимые в меню Start усовершенствования невелики, но очень полезны. Благодаря им стала возможной буксировка элементов Start, а также создание и удаление принадлежащих ему папок с помощью мыши. В принципе все это можно было делать и раньше, но для этого требовалось открыть содержимое Start в Windows Explorer.

 

Замена Windows Explorer более ощутима. Пользователям понадобится некоторое время для того, чтобы привыкнуть просматривать файловую систему как Web-узел. В то же время данная особенность открывает большие возможности для знатоков JavaScript. Скорректировав HTML-шаблон, содержащий более 150 строк кода на JavaScript, мы смогли определить (задав параметры для каждого каталога) нужный нам способ отображения файлов.

 

Эта возможность очень полезна при работе с каталогами общего доступа, поскольку сделанные настройки остаются в силе и при работе с каталогами через сеть. Однако для обращения к каталогам можно будет использовать только Internet Explorer: другие браузеры, в том числе и Navigator корпорации Netscape Communications, все эти настройки просто игнорируют.

 

Для редактирования HTML-шаблонов Microsoft не смогла предоставить ничего лучшего, чем Windows Notepad. Попытка работы с шаблонами из FrontPage Express  -  редактора HTML, входящего в пакет Internet Explorer 4.0,  -  приводит к их повреждению (при просмотре каталога с помощью такого шаблона мы получили сообщение об ошибке JavaScript).

 

Но вернемcя к теме положительных свойств продукта. Экспериментируя с JavaScript, разработчики могут узнать много полезного об особенностях работы Active Desktop, а энтузиасты настроить практически любой аспект функционирования этого ПО.

 

Не должны чувствовать себя обделенными и пользователи Netscape Communicator. Введя в его окне адреса “C:”, они тоже увидят содержимое своей файловой системы. Хотя информация о ней не отобразится столь красиво, как в Internet Explorer, предоставленные им возможности будут точно такими же.

 

Неважный интерфейс

 

Многие решения, примененные в интерфейсе Active Desktop, неудачны. Например, Web-страницы или их элементы можно положить прямо на рабочий стол. Чтобы переместить какой-либо из этих элементов либо изменить его размер, требуется остановить над ним указатель мыши и подождать появления панели заголовка. Однако если Active Desktop сильно загружен выполнением каких-либо операций (в том числе обновлением содержимого рассматриваемых элементов), то эта панель не появится.

 

Честно говоря, мы так ее и не увидели. Хотя с помощью панели задач мы могли свернуть все окна и открыть рабочий стол с его встроенными элементами управления Java, ActiveX и Web-страницами, такая технология просмотра Web не показалась нам очень удобной.

 

Для примера можно сравнить версии бегущей строки новостей (тиккера) Cnet, оптимизированной для Active Desktop (ее можно найти в Active Desktop Gallery), с реализованной на Java бегущей строкой новостей узла ABC News (www.abcnews.com). Обе версии решают аналогичные задачи, но тиккер ABC работает в обычном окне, на которое легко переключиться с помощью панели задач; при этом не нужно свертывать окна всех приложений.

 

И еще о недостатках. Во время испытаний мы отключили параметр отображения файловой системы как Web-страницы (View as Web Page). Но стоило нам перейти в другой каталог, как старая конфигурация снова восстановилась.

 

Имонн Салливан (PC Week Labs)

Версия для печати