Битва браузеров

 

В начале октября корпорации Netscape Communications (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) и Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) выпустили усовершенствованные версии серверов-представителей, в которых применяются новые технологии кэширования информации.

 

На выставке NetWorld+Interop в Атланте Netscape впервые продемонстрировала бета-версию продукта Proxy Server 3.5, поддерживающего новый протокол ICP (Internet Cache Protocol  -  протокол кэширования данных в Internet).

 

ICP делает возможной слаженную работу нескольких серверов-представителей. К примеру, если пользователь запрашивает документ, которого нет на соответствующем сервере-представителе, этот сервер может с помощью ICP опросить другие локальные серверы на предмет наличия требуемого файла. И в случае, если тот будет найден, Proxy Server 3.5 сможет указать пользователю новый адрес или даже получить доступ к документу от его имени.

 

Версия 3.5 также позволит администраторам распределять информацию между несколькими серверами-представителями и определять полномочия каждого из них в отношении распределенного содержимого.

 

Помимо этого, продукт отказоустойчив и поддерживает реверс полномочий, что позволяет ему работать в качестве шлюза для Web-серверов экстрасети, расположенных по другую сторону брандмауэра.

 

Корпорация Microsoft, в свою очередь, представила на выставке продукт Proxy Server 2.0., который использует передовые технологии кэширования и улучшенную систему безопасности, принципом работы напоминающую брандмауэр.

 

Кроме того, Proxy Server 2.0 обеспечивает возможность динамического кэширования пакетов, поддержку SOCKS 4.0, а также допускает организацию массивов серверов-представителей для обработки трафика высокой плотности.

 

Proxy Server 2.0 может также работать с виртуальными частными сетями, позволяя проводить сеансы безопасной связи с использованием Point-to-Point Tunneling Protocol (протокол тунеллирования “точка  -  точка”). Наконец, как и сервер Netscape, этот продукт поддерживает реверс полномочий.

 

Серверы-представители необходимы тем корпорациям, где большое число сотрудников работает с Web-данными.

 

“Серверы-представители сейчас  -  ключевая технология; без них доступ в Internet был бы гораздо более медленным из-за перегрузки сети”,  -  считает Грэг Харрис, аналитик аудиторской фирмы Klien, Fields and Perkins (Лос-Анджелес) по системам и службам.

Версия для печати