Битва браузеров

 

Обновленные продукты Microsoft позволят вести поиск данных в файлах разных типов

 

Интегрировав Web-браузер с Windows 95, корпорация Microsoft решила еще плотнее связать Web-сервер и Windows NT: в следующем году начнется продажа NT 5.0 со встроенным в нее компонентом Index Server 3.0.

Microsoft планирует распространить действие Index Server, ранее предназначавшегося только для поиска в Web, на файловую систему NTFS (NT File System). Это позволит искать и распределять по категориям любые документы, находящиеся на локальном компьютере, в сети или на файл-серверах под управлением NT.

 

Кроме того, как заявили руководители корпорации на сентябрьской конференции Professional Developers, Microsoft сделает его автономным серверным приложением, которое будет называться Search Server. До сего времени Index Server поставлялся только в составе Internet Information Server (IIS).

 

В этом году будет выпущен комплект Windows NT 4.0 Option Pack. В него войдет IIS 4.0, содержащий Index Server версии 2.0 (текущая редакция  -  1.0). В IS 2.0 появится возможность поиска данных с определенным содержимым и свойствами, аналогичная той, что имеется в пакете Office 97, а также в PDF-документах фирмы Adobe Systems. Index Server ведет мониторинг состояния файлов и автоматически обновляет свой индекс при их изменении.

 

Пользователи также смогут посылать запросы в виде обычных SQL-выражений. В продукт также войдет компонент Index Query Object, обеспечивающий полную поддержку ActiveX Scripting. Это позволит использовать Visual Basic, Visual Basic Script, JavaScript, Cи, Cи++ и Java для динамического создания настраиваемых запросов.

 

В версии 3.0 появится “родная” поддержка поиска по файловой системе из браузера или встроенного в ОС поискового приложения.

 

Microsoft планирует выпустить несколько новых интерфейсов прикладного программирования (API), с помощью которых разработчики смогут создавать приложения, работающие поверх Index Server. Например, Microsoft работает над интерфейсами ADO (Active Data Object  -  активный объект данных) и OLE DB. Эти интерфейсы позволят пользователям запрашивать информацию, находящуюся внутри Index Servеr.

 

“Поступать подобным образом имеет смысл, если вам часто приходится искать информацию в связанных между собой документах различных форматов”,  -  считает Брюс Ньюхауз, разработчик ПО, работающий в одной из адвокатских фирм.

 

Цены на Serch Server пока не объявлены. Index Server 2.0 входит в состав IIS 4.0, распространяемый бесплатно.

 

Московский телефон корпорации Microsoft: (095) 967-8585, Web-адрес: www.microsoft.com.

 

Майкл Мюллер

Версия для печати