К 2004 г. Правительство США планирует увеличить расходы на борьбу с компьютерным терроризмом до 1,4 млрд. долл.

 

По данным ФБР на июнь 1997 г., ежегодные потери компаний из-за информационного шпионажа составляют от 24 до 100 млрд. долл.

 

28 октября директор ФБР Льюис Фри (Louis Freeh) выразил обеспокоенность тем, что преступники все более активно используют Сеть для быстрого обмена информацией, и заметил, что без принятия новых законов “торговцы наркотиками, оружием, а также террористы и шпионы будут практически неуязвимы”. Он обратился к правительству США с требованием предоставить ФБР возможность быстро прочитывать сообщения, зашифрованные с помощью коммерческих продуктов (что, очевидно, потребует переделки этих продуктов), посетовав, что данная идея встречает мощное противодействие компьютерных фирм.

 

31 октября 15 компаний из США, Европы и Японии (в том числе Lotus, Netscape, Novell, RSA) единогласно поддержали стандарт безопасной электронной почты S/MIME. Решено объединить S/MIME с правительственными стандартами на передачу информации и сформировать S/MIME-консорциум со штаб-квартирой в Японии.

 

ВВС США будут использовать продукты серии OmniGuard компании Axent (www.axent.com) более чем на 100 военных базах, расположенных в разных частях света. Эти продукты полностью контролируют работу информационных систем и защищают их от атак хакеров. Инсталляция OmniGuard пройдет в рамках программы глобальной перестройки всех информационных систем ВВС, на которую Пентагон выделил 1 млрд. долл. Контракт с Axent  -  первый случай использования в ВВС США коммерческих средств защиты.

 

31 октября хакеры атаковали Web-узел www.microsoftoffice97.com компании Microsoft. Я заглянул на него утром 1 ноября  -  он оказался еще не восстановленным, и главная страничка с пожеланиями Биллу Гейтсу “Happy Halloween!” выглядела весьма забавно.

 

На восстановление данных и борьбу с компьютерными вирусами за последний год во всем мире потрачено такое количество рабочего времени, стоимость которого составляет 6 млрд. долл.

 

29 октября компания eSafe Technologies опубликовала в Сети открытое предупреждение всем пользователям Internet, сообщив, что браузеры и антивирусные программы не обеспечивают надежной защиты компьютерных систем, и предложила свой продукт eSafe Protect, который анализирует абсолютно все данные, поступающие из Сети, на предмет выявления потенциально опасных объектов.

 

С. Б.

Версия для печати