Слух от СПЕНСА

 

Спенсер засиделся далеко заполночь со своим штатом юристов, всесторонне изучая иск Sun к Microsoft. “Нет никаких упоминаний ни о Кабальеро Коте, ни о Пушистике”,  -  гордо отметил один из адвокатов. Удовлетворенный тем, что в этом последнем раунде забрасывания конкурентов грязью его имя запачкать никому не удалось, Мышелов переключил внимание на более земные дела, происходящие на выставке NetWorld+Interop.

Корпорации Microsoft, судя по всему, не хватает экспонентов для ее павильона “Designed for BackOffice”. Кэтт прослышал, будто в Атланту приехало не слишком-то много тех, кто выпускает продукты для BackOffice, так что под большой эмблемой Microsoft оказались компании, вроде бы не имеющие к ней прямого отношения. netPodium, например, показала очень симпатичную программку для подготовки интерактивных презентаций. Вот только такая закавыка: ее клиентский компонент базируется на Java. Как и серверный. Единственным компонентом, работающим под Windows, оказался модуль администрирования. Когда один Друг Кошачьих спросил представителя netPodium, в чем тут дело, тот пожал плечами и сказал, что какой-то пробегающий мимо тип из Microsoft взял да и приклеил к его монитору бумажку с надписью “Designed for BackOffice”.

 

Как удалось выведать другому посетителю N+I, AST полностью перерабатывает сейчас семейство своих серверов, рассчитывая вернуть таким образом доверие клиентов. Первое, что было сделано,  -  название семейства Manhattan изменено на Premium. Во-вторых, AST решила отказаться от производства системных плат по лицензии Intel и заняться разработкой своих собственных. В-третьих, компания намерена вернуться в сектор дорогих мощных серверов с полной номенклатурой моделей и числом ЦПУ от 1 до 8.

 

Где-то на бескрайних просторах Всемирного центра конгрессов штата Джорджия Спенсер уловил слушок о том, что у дверей Джо Формичелли, оставившего в сентябре пост главного исполнительного директора фирмы Hayes, столпилось несколько “охотников за головами”. Кому же удастся заманить его на работу? Скорее всего, это окажется начинающая компания со штатом из шести человек, разработавшая, как сообщается, технологию передачи данных по старым добрым медным проводам со скоростью 150 Мбит/с на расстояние до 1,5 км. Впрочем, хотя им и удалось заинтересовать Формичелли своим предложением, невозможно ждать от уроженца Бруклина, чтобы он появился на новой работе раньше Дня Благодарения или даже Рождества.

 

Novell начинает проявлять беспокойство, пытаясь ускорить свое очередное второе рождение. Досужие информаторы доложили Полосатому Сплетнику, что в последние месяцы осени компания намечает провести еще один круг сокращений. В то же время Кэтту стало известно, что фирма Dr. Schmidt & Co. устроила вылазку за свежим пушечным мясом, чтобы заткнуть им прорыв в позициях Novell на фронте Java. Если говорить более конкретно, они ищут производителей инструментальных и других вспомогательных средств, с помощью которых можно было бы упростить переход с технологии NetWare Loadable Module на JavaBeans.

 

Дискуссии Digital с Intel по поводу технологий микропроцессора Alpha развиваются по прежней Fab-уле. Тем временем, как нам стало известно из источников внутри этой компании, в ее недрах готовится новый раунд сокращений. Он станет частью планируемой на конец года очередной реорганизации. Ее цель состоит в том, чтобы выкроить кое-какие средства для усиления программ, приносящих наибольшие доходы.

 

Sun и Microsoft  -  не единственная пара непримиримых противников, докатившихся до клоунских гримас в своей борьбе за мировое господство. Один из читателей пишет Пушистику, что получил от корпорации Intel приглашение посетить ее семинар по технологии Wired for Management в Берлингейме (шт. Калифорния). Отослав предварительную заявку вместе с чеком для оплаты регистрационного сбора, несчастный был огорошен телефонным звонком представителя Intel, который заявил ему, что на семинар его не допустят, а чек ему будет возвращен. Что же за грех совершил этот джентльмен, из-за чего отношение к нему так резко изменилось? Ответ прост: он работает на AMD.

 

Спенсер Ф. Kэтт

 

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (617) 393-3700, через электронную почту по адресам: MCI Mail  -  SKATT, CompuServe  -  72631,107, Internet  -  spencer_katt@zd.com или отправьте в PC Week/Russian Edition по адресу: root@pcweek.redline.ru.

Версия для печати