Одной из характерных примет нашего времени стало восстановление в Москве храма Христа Спасителя. Построенный более ста лет назад и разрушенный в 30-х годах храм был знаком нашим современникам только по старым картинам и фотографиям. И теперь, когда величественный собор занял свое прежнее место среди архитектурных силуэтов Москвы, выход в свет мультимедиа-справочника “Храм Христа Спасителя” дает нам возможность лучше узнать историю его создания, гибели и возрождения.

 

Справочник состоит из девяти разделов. Первый из них посвящен Отечественной войне 1812 года. Это своебразная иллюстрированная летопись событий тех времен. Подробно отражен ход войны с первых дней и до бесславного изгнания французских войск. Рассказ сопровождается фрагментами из фильма “Война и мир” Сергея Бондарчука, интерактивными картами сражений, иллюстрируется произведениями искусства, многие из которых были созданы современниками тех событий. Количество материала, посвященного 1812 году, таково, что эта часть справочника вполне могла бы послужить основой для самостоятельного компакт-диска.

 

Остальные разделы  -  история храма Христа Спасителя как памятника, призванного увековечить в памяти народа победу над грозным врагом в Отечественной войне. Эта часть справочника знакомит нас с храмом Христа Спасителя начиная с первоначальных планов сооружения его на Воробьевых горах и кончая осуществленным проектом архитектора К. Тона. Вы можете узнать о ходе строительства храма Христа Спасителя, его роли в жизни России в конце XIX  -  начале XX веков, его разрушении, о планах возведения на месте взорванного собора Дворца Советов и, наконец, о возрождении храма в наши дни. Рассказ сопровождается большим количеством иллюстративного материала: фрагментов кинохроники, фотографий, картин, гравюр, схем и планов.

 

Тщательный подбор исторических материалов “Храм Христа Спасителя”, четкое деление его по темам, детальное рассмотрение каждой темы, наличие дикторских комментариев, продуманный, наглядный и со вкусом оформленный интерфейс главного окна  -  все это делает “Храм Христа Спасителя” не только чрезвычайно познавательным, но и удобным в использовании.

 

Очень помогает в работе со справочником наличие электронного словаря церковных, архитектурных и военных терминов (в него также включен полный перечень статей справочника “Храм Христа Спасителя”). Приятную атмосферу создает фоновое музыкальное сопровождение: военные марши начала XIX века, русская духовная музыка, классические произведения русских композиторов.

 

Использование графики в режиме high color (65 тыс. цветов) позволило разработчикам адекватно воспроизвести на экране монитора исходный иллюстративный материал и обеспечить высокое художественное качество диска.

 

Минимальные системные требования, предъявляемые к персональному компьютеру, выглядят так: процессор 486DX2/66, 8 Мб ОЗУ, CD-ROM с четырехкратной скоростью, SVGA-видеоплата (640х480, 256 цветов), MS Windows-cовместимая звуковая плата, система MS Windows 3.1x. Такая конфигурация вызывает чувство признательности разработчикам, поскольку более чем умеренные системные требования дают возможность пользоваться справочником практически всем обладателям домашних компьютеров.

 

Мне удалось протестировать мультимедиа-справочник на компьютере с процессором Am 5x133-P75 и 16 Мб ОЗУ. Ни во время загрузки диска, ни в дальнейшем у меня не возникало претензий к работе справочника. Я не заметил искажений в воспроизведении видеосюжетов и звука, паузы при смене сюжетов были достаточно коротки и не вызывали раздражения.

 

Но в то же время нельзя не сказать о некоторых, на мой взгляд, упущениях разработчиков справочника “Храм Христа Спасителя”. Остается сожалеть о том, что мало материалов посвящено внутреннему убранству собора. Хотелось бы видеть сохранившиеся работы Верещагина, Семирадского, Васнецова, других русских художников. Ряд замечаний, так сказать, организационного характера, относится к удобству пользования электронным словарем. В справочнике отсутствует возможность распечатать на принтере или скопировать в буфер обмена какую-либо статью словаря для дальнейшего использования. Нет механизма быстрого поиска в словаре нужной статьи, и подчас приходится перебирать весь перечень статей. Справочно-поисковая система не содержит списка включенных в него иллюстраций и видеосюжетов. И наконец, отсутствует возможность выключить или изменить уровень громкости музыкального сопровождения и дикторских комментариев.

 

Сделанные замечания никоим образом не умаляют достоинств и, что не менее важно, актуальности мультимедиа-справочника “Храм Христа Спасителя”, не влияют на общее благоприятное впечатление от знакомства с новым мультимедиа-продуктом; недостатки здесь, как это часто бывает, являются лишь продолжением достоинств. Надо отдавать себе отчет, что выпущенный вариант справочника  -  разумный компромисс между количеством и качеством подаваемого материала, с одной стороны, и более чем скромными требованиями к системным ресурсам компьютера  -  с другой. Диск мне откровенно понравился, и я могу рекомендовать его всем, кто интересуется историей России.

 

Считаю, что фирма New Media Generation, разработавшая и выпустившая по заказу Московского правительства компакт-диск о храме Христа Спасителя к 850-летнему юбилею столицы, проделала серьезную и нужную работу.

 

Телефон фирмы NMG: (095) 903-3728.

 

Юрий Якубов

Версия для печати