Слух от СПЕНСА

 

“Что вы все носитесь с разными пустяками: ну кому сейчас интересно, как Клинтон собирал средства на предвыборную кампанию, давно пора об этом забыть,  -  недовольно бурчал перевозбудившийся Спенсер.  -  Вот что актуально: Жанет Рино следует назначить специальных судебных приставов, чтобы они держали представителей Sun и Microsoft по разным углам”. Эти два непримиримых бойца не пришли к согласию даже по поводу опубликования своего контракта на использование Java: представители Sun утверждают, что идея принадлежит им, а Microsoft настаивает на обратном и в подтверждение ссылается на то, что еще вечером накануне опубликования текста контракта направила в прессу информационное сообщение. “Ну что, все еще не договорились?”  -  спросил Пушистик безо всякой надежды в голосе.

 

Microsoft провела всю неделю под знаком борьбы с избыточными почтовыми сообщениями, как с внешними, так и с внутренними. Историю внутренних неурядиц нам поведал один из друзей семейства кошачьих. Система распространения сообщений внутри корпорации была парализована после того, как несколько сотрудников получили некое сообщение через список рассылки Bedlam DL 3. В итоге они составили ответное послание с просьбой удалить их фамилии из списка, причем с адресом: “ответ всем”. Эта оплошность породила цепную реакцию, и в сети появились десятки тысяч сообщений. Упомянутый список рассылки, по данным из того же источника, “ненастоящий”, а используется группой Information Technology Group для пополнения настоящих списков рассылки новыми адресами. После битвы ITG направила сотрудникам напоминание о том, что нужно быть более осторожными, отвечая на сообщения.

 

Внешняя почтовая система Microsoft тоже не приобрела новых поклонников. Один клиент компании обратился по электронной почте в службу поддержки и получил в ответ 10 тыс. сообщений о том, что его послание не форматировано надлежащим образом. Интенсивность “обстрела” достигала временами шести сообщений в минуту. В связи с чем у Полосатого сплетника возникла гипотеза: уж не Скотт ли Макнили занимался в последнее время обслуживанием компьютерных сетей редмондцев?

 

Большая часть шума, который нам предстоит услышать на ноябрьской выставке Comdex, будет обязана своим происхождением технологиям распознавания речи. От ушей Кабальеро Кота не ускользнул слушок о том, что фирма Learnout & Hauspie, получившая от Microsoft 45 млн. долл. инвестиций, собирается представить два новых лингвистических продукта: VoiceExpress для распознавания слитной речи в процессе диктовки и подачи речевых команд; Internet Translation Service, обеспечивающий перевод материалов Web-страниц и других документов на различные языки.

 

Как ожидается, и IBM представит своих новых партнеров, применяющих ее технологию ViaVoice. Среди них будет несколько громких имен  -  может быть, даже Microsoft? Билл Гейтс, что для него совершенно нетипично, заигрывал с IBM на прошедшей недавно конференции Gartner.

 

Один разработчик, страдавший прошлой осенью от непреодолимого желания обзавестись карманным ПК Companion фирмы Compaq с ОС Windows CE 1.0, усиленно чешет теперь в затылке, не в силах понять, почему у Compaq отсутствуют планы поддержки версии CE 2.0. В то время как другие производители карманных машин громогласно заявляют о своих намерениях, в частности о представлении на выставке Comdex готовых продуктов, Compaq ведет себя подозрительно тихо. Может ли быть, чтобы этот крупнейший в мире производитель ПК все еще не взял на вооружение концепцию карманного компьютера? Не стоит беспокоиться, встрял с непрошеным комментарием Кэтт, просто Compaq предпочитает не раскрывать свои карты.

 

UUNet обещала своим клиентам услугу по пересылке факсов через Internet в наступившем квартале, однако пока незаметно, что она готова это обещание выполнить. Как стало известно Мышелову, основному контингенту пользователей новая служба, скорее всего, окажется доступна не ранее начала 1998 г. Пока у UUNet в опорной сети всего два факс-сервера, что несколько меньше обещанной сотни. Кроме того, ей еще предстоит обучать способам продажи новой услуги сотрудников системы сбыта,  -  а этот признак не обещает ничего хорошего.

 

Спенсер Ф. Kэтт

 

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (617) 393-3700, через электронную почту по адресам: MCI Mail  -  SKATT, CompuServe  -  72631,107, Internet  -  spencer_katt@zd.com или отправьте в PC Week/Russian Edition по адресу: root@pcweek..ru.

Версия для печати