В КОНЦЕ НОМЕРА

 

Окно выхода Windows 98 теперь вполне можно переименовать в Mid-Win 98 (“Windows середины 1998 года”), а кое-кто уже готов биться об заклад, что название системы придется сменить на late 98-Win 98 (“Win 98 конца 1998 года”), а то и 99-Win 98 (“Win 98 начала 1999 года”). Рынок ценных бумаг на известие о задержке отреагировал кратковременным (на пару дней, не больше) снижением курса акций Microsoft, а на участников прошедшей в Нью-Йорке выставки IT Forum, с которыми мне довелось обменяться мнениями, новость вообще не произвела никакого впечатления.

 

Конечно, следует оговориться, что контингент, собирающийся на IT Forum, больше тяготеет к Unix, и интерес для него скорее может представить дискуссия о сравнительных достоинствах и недостатках какой-либо разновидности этой ОС перед Windows NT.

 

Даже попытка Microsoft подсластить пилюлю объявлением, что новую операционную систему можно будет одновременно использовать для модернизации как Windows 3.1, так и Windows 95, никого не заставила замереть в безмолвном ожидании.

 

Ведущий колонки PC Week Джесс Берст (www.anchordesk.com) утверждает, что причины задержки коренятся не только в возникших проблемах технического плана, но и в самодовольном ощущении безнаказанности, порождаемом монопольным положением Microsoft. Специалисты по теории политических заговоров уверены, что все дело в производителях ПК, которые, испугавшись, как бы намеченный на февраль выход новой ОС не заставил потребителей отложить рождественские покупки, оказали на корпорацию давление. И конечно же мой друг Спенсер Ф. Кэтт не упустил случая предложить свой собственный список причин. Здесь, правда, я более склонен согласиться с Джессом, хотя перенос даты выпуска на более поздний срок едва ли можно назвать новым событием в истории корпорации Microsoft.

 

Должен сказать, что на нескольких машинах, которые я решил перевести на бета-версию Windows 98, система установилась исключительно легко и работала действительно быстрее Windows 95.

 

Мне все-таки кажется, что задержка вызвана желанием предложить пользователям более привлекательный (а может, и более дорогостоящий) продукт.

 

Одного обещания модернизации систем Win 95 и Win 3.1 здесь явно недостаточно. Требования к аппаратной части, ставшие для многих пользователей препятствием к переходу на Win 95, теперь еще более очевидны. Корпоративные пользователи, с которыми мне довелось беседовать, разделились на три лагеря: одни хотят дождаться выхода в будущем году новой версии NT; другие предпочитают оставаться с тем, что имеют; третьи собираются попробовать на практике сетевые компьютеры и другие не-Windows-устройства, прежде чем принимать какое-либо решение.

 

Гораздо больше умы участников IT Forum занимала проблема интеграции Web-технологий с общей корпоративной информационной архитектурой. Во многих организациях Web-разработка ведется на изолированных участках: маркетинговый узел тут, каталог там да отдельный узел отдела кадров. Теперь возникает потребность в соединении всех этих островков в единую систему с используемыми на предприятии унаследованными приложениями.

 

Конечно же, было бы намного проще создавать все Web-ресурсы компании в рамках единого процесса, но, как всем известно, обычный способ построения систем не таков, а в мире Web  -  в особенности.

 

Эрик Лaндквист

 

У вас есть комментарии? Свяжитесь с Эриком Ландквистом по адресу: eric_lundquist@zd.com.

 

Подпись к рисунку 1.

 

Эрик Лaндквист

Версия для печати