Компания Sun Microsystems, фирма Computervision и Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) 11 ноября анонсировали создание Центра научных исследований и решений для предприятий промышленности в рамках образовательной программы SunTREC (Sun Technology & Research Excellence Center).

 

Центры SunTREC предназначены для разработки, демонстрации и внедрения информационных технологий Sun, а также приложений разработчиков ПО и решений партнеров, в телекоммуникационные, промышленные, нефтегазовые, финансовые и другие коммерческие предприятия.

 

SunTREC  -  программа технологического сотрудничества компании Sun Microsystems с ведущими университетами. Среди ее задач:

 

-  создание демонстрационно-консультативного центра мирового уровня для предприятий различного профиля;

 

-  исследование, разработка и внедрение новых решений и продуктов;

 

-  создание фундамента для развития других совместных проектов, таких, как авторизованные учебные центры SunService, пилотные проекты для предприятий и др.

 

В Центре SunTREC в НГТУ будут работать сотрудники и студенты университета, а также конструкторы с различных предприятий западно-сибирского региона.

 

Базовым техническим обеспечением деятельности Центра станут высокопроизводительные графические рабочие станции с операционной системой Solaris, переданные НГТУ компанией Sun Microsystems. Базовое ПО CADDS5 проекта  -  модули автоматизированного проектирования  -  предоставлено фирмой Computervision. Также предполагается использовать уже существующую в НГТУ учебную лабораторию Sun Microsystems, функционирующую с 1993 г.

 

Основные цели создания Центра:

 

-  обучение учащихся НГТУ и представителей заинтересованных предприятий работе с современными САПР на базе вычислительных платформ компании Sun Microsystems;

 

-  выполнение совместных договорных работ по сквозному проектированию, моделированию и запуску в производство технических систем различного назначения для предприятий западно-сибирского региона.

 

При анонсировании Центра SunTREC 1112 ноября в НГТУ был проведен открытый научно-производственный семинар на тему: “Новые информационные технологии в современном автоматизированном проектировании технических систем”. Кроме того, фирма Sun Microsystems учредила стипендию для студентов НГТУ, углубленно занимающихся UNIX-технологиями.

 

Дополнительную информацию можно получить по телефонам Sun Microsystems:   (095) 935-841, (3832) 23-0222 или по адресу: Info@sun.nsk.su.

Версия для печати