САПР

 

Если с программами моделирования аналоговых устройств диапазона умеренно высоких частот, таких, как Micro-Cap, PSpice и др., большинство инженеров-схемотехников знакомо, то программы проектирования устройств диапазона сверхвысоких частот (СВЧ) известны гораздо меньше. Объяснить это можно, во-первых, меньшей распространенностью СВЧ-аппаратуры, а во-вторых, большей стоимостью этих программ. Однако в последнее время в промышленности налажен выпуск широкой номенклатуры стандартных модулей более низкочастотных устройств, которые нужно всего лишь грамотно скомпоновать, в то время как устройства СВЧ требуют индивидуального проектирования. Поэтому интерес к САПР устройств СВЧ сейчас значительно возрос.

 

В конце 80-х годов получила известность программа Super-Compact для DOS, разработанная фирмой Compact Software, отделением корпорации Ansoft (см. книгу: Гупта К., Гардж Р., Чадха Р. Машинное проектирование СВЧ - устройств. М.: Радио и связь, 1987). С помощью этой программы проводится анализ и оптимизация линейных пассивных и активных двух-, шести- и восьмиполюсных устройств. В нее входит обширная библиотека линий передач различных типов: микрополосковые и полосковые линии, копланарные волноводы, коаксиальные кабели, линии с подвешенной подложкой, связанные линии, ответвители Ланге и др. Для характеристики отрезков линий передачи используются электрические параметры или геометрические размеры. При анализе частотных характеристик учитывается влияние дисперсии, излучения, неоднородностей, многослойной металлизации, шероховатости поверхности, потерь в диэлектриках и проводниках. Активные компоненты задаются таблицей зависимости S-параметров матрицы рассеяния от частоты (при определенном режиме по постоянному току). Имеется возможность синтеза согласующих цепей и фильтров на дискретных компонентах и отрезках линии передач.

 

Программа Serenade имеет топологически ориентированный графический редактор схем, а также средства анализа и оптимизации линейных и нелинейных устройств СВЧ

Впоследствии (1986 г.), была разработана программа Microwave Harmonica, предназначенная для анализа не только линейных, но и нелинейных устройств. Примененный в ней метод гармонического баланса для расчета уровня гармоник сигналов в установившемся режиме обеспечивает более высокую точность, чем расчет спектров переходных процессов с помощью преобразования Фурье, как это делается в программе PSpice.

 

Принятое в этих программах текстовое описание проектируемого устройства не доставляло больших неудобств. Во-первых, формат вполне прост, о чем может свидетельствовать приведенный ниже пример задания на расчет и оптимизацию в частотной области микрополосковой согласующей цепи:

 

BLK

 

TRL 1 2 Z=50 P=34.817MM K=1

 

TRL 2 3 Z=50 P=299.79MM K=1

 

TRL 1 0 Z=50 P=?85.444MM? K=1

 

RES 2 0 R=40

 

BR: 1POR 1

 

END

 

FREQ

 

STEP 0.8GHZ 1.2GHZ 100MHZ

 

END

 

OUT

 

PRI BR S

 

END

 

OPT

 

BR

 

F=1GHZ MS11

 

END

 

DATA

 

SUB: MS H=0.5mm ER=2.2 TAND=0.01 MET1=CU 30E-6

 

END

 

Здесь строки, начинающиеся с ключевых слов TRL, служат для описания отрезков линий передач, R  -  резисторов, FREQ  -  задания диапазона частот, SUB  -  параметров подложки, OPT  -  задания на оптимизацию.

 

Во-вторых, неудобство текстового описания схем по сравнению с их графическим представлением компенсирует достаточно высокая степень совпадения результатов моделирования с экспериментальными данными.

 

Современный пакет программ Serenade 7 PC для Windows фирмы Compact Software содержит графический редактор схем, при рисовании которых используются символы компонентов диапазона высоких частот и СВЧ, включая компоненты, задаваемые геометрическими размерами (отрезки линий передачи, изгибы, изменения ширины, мосты и т. п.). После ввода схемы создается список соединений, куда включаются все электрические и топологические характеристики устройства для передачи в программы моделирования и в графические редакторы топологии. В качестве программы моделирования линейных устройств используется Super Compact, а нелинейных  -  Microwave Harmonica.

 

Редактор топологии Serenade Layout основан на известной программе AutoCAD, используемой для просмотра топологии, выпуска конструкторской и технологической документации и разработки трехмерных чертежей. С помощью Serenade Layout можно изменить параметры любого компонента и снова передать информацию в программу моделирования для уточнения характеристик устройства.

 

Compact Software выпускает следующие программные продукты:

 

- Microwave Explorer 4.0  -  моделирование антенн;

 

- Microwave Success 2.0  -  моделирование систем связи;

 

- Super-Spice 1.0  -  программа моделирования электронных схем семейства SPICE, снабженная моделями устройств СВЧ;

 

- Microwave Scope  -  моделирование оптико-электронных устройств;

 

- Compact Scout  -  программа идентификации параметров нелинейных моделей транзисторов по результатам измерения статических характеристик и S-параметров.

 

Более подробную информацию о продукции фирмы Compact Software можно получить по адресу: sales@comsoft.com или на Web-странице www.comsoft.com.          

 

Всеволод Разевиг

Версия для печати