САПР

 

Третье тысячелетие не за горами, а большинство компаний еще не готово к введению новых дат следующего тысячелетия (см. PC Week/RE, № 41/97, с. 83). Одно из немногих исключений составляет корпорация Autodesk, которая провела тестирование своих программ, подтвердившее правильность отображения и обработки дат после 2000 г. Эта проблема возникла вместе с коммерческим использованием компьютеров, когда программисты и администраторы баз данных задали компактный способ хранения дат с использованием двух цифр для представления месяца, дня и года. Одним из общеупотребительных форматов является YYMMDD, в котором, например, 2 июля 1954 г. представляется как 540702. Этот формат экономит по две цифры на каждую дату, что было особенно актуально в то время, когда даже мощные компьютеры имели только 64 Кб ОЗУ, а диски могли хранить 5 или 10 Мб информации. Тогда это было достаточно логичным, поскольку 2000 г. казался очень далеким, а разработчики полагали, что их программы будут заменены на новые задолго до наступления следующего столетия. К сожалению, с течением лет многие программы и базы данных по-прежнему продолжали разрабатываться с использованием старого двухсимвольного формата даты.

 

Для совместимости с 2000 г. в корпорации Autodesk полагаются на конвертирование дат, вычисления отметки даты/времени и сохраняемые форматы дат, предоставляемые ОС. Ключом для этой совместимости служит сертификация ОС Microsoft Windows NT, Windows 95, Windows 3.1x и MS-DOS. За дополнительной информацией по хранению дат и вычислений внутри ОС Microsoft следует обратиться на Web-страницу: www.microsoft.com/cio/year.asp.

 

Среди протестированных программ Autodesk такие, как AutoCAD версий R12 - R14, AutoCAD LT 97, AutoCAD Map 2.0, 3D Studio MAX 1.2. Полный список сертифицированных программ можно получить в подразделении “Аутодеск СНГ” по телефону:  (095) 755-5000 или на Web-странице: www.autodesk.com/year2000.

 

В. Р.

Версия для печати