В разговорах с коллегами о программистах, уехавших на Запад, часто обсуждался вопрос, почему ни один из них не получил там такой же известности, как в России. Но оказалось, что это и так и не так. Программирование за рубежом, да и в нашей стране тоже, из профессии для свободных художников все больше становится обычной трудовой деятельностью. Ну кто, скажем, знает ведущих программистов любой из преуспевающих российских фирм, если только человек не сделал себе имя до 1991 года? Тем не менее в любой профессиональной среде есть свои герои. На выставке, проходившей в рамках конференции корпорации NCR в Сан-Диего, я познакомился с человеком, фирма которого становится все популярнее в США.

 

Борис Зибитскер из Минска приехал в США в 1980 г. Сейчас он президент расположенной вблизи Чикаго фирмы BEZ SYSTEMS, разрабатывающей инструменты для планирования БД, оценки их производительности и исправления ошибок планирования. При росте БД это необходимо почти в 50% случаев.

 

Наша беседа коснулась проблемы кадров. “Здесь,  -  сказал он,  -  есть все. Деньги есть. Нет специалистов. Хочу брать людей из России и учить их”.

 

По его словам, только единицы из программистов, приехавших в Америку, начинают сразу давать отдачу и представляют ценность. Требуется 2 - 3 года, прежде чем это действительно произойдет. Основные трудности

 

-  недостаточное знание прибывшими английского языка, неправильно воспитанное отношение к труду, завышенная самооценка и не менее завышенные требования к зарплате.

 

Характеризуя их отношение к труду, он отметил, что приезжающие в США из России гораздо в большей степени капиталисты, чем постоянные жители этой страны. Как достоинство наших бывших соотечественников он назвал их умение себя продать. Так, закончив трехмесячные программистские курсы, человек уверенно заявляет, что он всю жизнь пишет программы и проработал 10 лет в одном из крупнейших советских ящиков, разрабатывавшем ПО для баллистических ракет и атомных бомб (что, конечно, не проверишь).

 

Борясь за кадры, фирмы в США перекупают специалистов друг у друга (а часто покупают и всю фирму целиком). Кадровые агентства берут за “голову” до 5000 долл. Своим ведущим программистам Борис платит до

 

100 тыс. долл. в год, вздыхая при этом,  что некоторые этих денег не стоят.   

 

Эдуард Пройдаков

Версия для печати