Классическая тематика осени: подтасовка выборов, “телесные” сети и битвы производителей “ящиков”

 

Слух от СПЕНСА

 

Измученный бессонницей, с глазами, как у вареного судака, Мышелов нашел, наконец, панацею: включил репортаж с баскетбольного матча и  -  готово дело, через пару минут был уже в объятиях Морфея. “Скучнее и монотоннее этой осенней классики может быть разве что радиотрансляция с автогонок”,  -  успел мурлыкнуть засыпающий Кот.

             * В 1993 г., когда президент Билл Клинтон назначил Жанет Рино генеральным прокурором США, в

первые же дни ее пребывания в должности произошел инцидент вблизи городка Уэйко (шт. Техас) с вооруженным противостоянием сил ФБР и последователей религиозного культа Колена Давидова. В результате попытки агентов ФБР вытеснить религиозных фанатиков из укрепленного лагеря возник пожар. В огне и предшествовавших перестрелках погибло 87 участников религиозной группы и четыре федеральных агента (MS Encarta). - Прим. перев.

На работе у Спенсера за всю прошедшую неделю не выдалось ни одного денька, когда он мог бы позволить себе так расслабиться. Всю дорогу только и было слышно, что о поведении руководства корпорации Microsoft, выкручивающего руки своим OEM-партнерам. “Все течет, и ничего не меняется”,  -  вздохнул Синьор Кот, который и раньше видел этот спектакль не сосчитать сколько раз. Но все же как истинный кабальеро он не мог не надеяться, что уж с нынешней-то попытки федеральные агенты наконец что-нибудь да найдут.

 

Интересно, а как редмондцы восприняли известие о том, что Министерство юстиции возбудило против их компании дело? Конечно же, следили за ходом опроса, организованного узлом MSNBC. Аналогичные мероприятия, проведенные узлом abcnews.com и родственной PC Week службой ZDNN, показали, что более 60% респондентов считают, что Microsoft заслуживает кары, но при этом только 39% участников опроса MSNBC утвердительно ответили на вопрос: “Считаете ли вы, что иск Министерства юстиции против Microsoft неотвратим?”. Можете сами пересчитать.

 

Не попадут ли теперь темпы прогресса в зависимость от юридической казуистики, как предполагают некоторые циники? Правда, к IBM это не относится. Некоторое время назад эта компания занялась распространением карманного устройства PalmPilot под собственной торговой маркой WorkPad, разработанного корпорацией 3Com. А теперь выясняется, что она прячет в рукаве (в буквальном смысле слова) несколько интересных “примочек” к нему. Основываясь на придуманной в Массачусетском технологическом институте концепции, кем-то остроумно названной “bodynet” (“телесная сеть”), специалисты Голубого гиганта трудятся над приспособлением, которое позволит двум обладателям WorkPad обмениваться электронными данными при рукопожатии. Электрические цепи между двумя машинами замыкаются прямо через тела их обладателей, так что, как только два пользователя WorkPad войдут в достаточно тесный контакт, их компьютеры смогут автоматически обменяться информацией.

 

Еще одна новая разработка лаборатории IBM, не требующая участия второго человека: пользователю WorkPad достаточно прикоснуться к любому проводящему предмету, например к металлической стойке, чтобы машина обменялась информацией с внешней средой. Конечно, это ничто в сравнении с электронными штучками Бака Роджерса, но, с другой стороны, не так уж и мало: один наш платный агент доносит, что коммерческие продукты могут появиться не далее как следующей осенью.

 

“Это придает новый смысл словосочетанию "look and feel"*”,  -  сообразил Спенсер, у которого никогда не возникало проблем ни с ощущениями, ни с данными.

 

Еще немного на ту же тему: приятель намекнул Пушистику, что 3Com работает над PalmPilot следующего поколения  -  “могильщиком CE”, который будет намного мощнее и богаче по функциональным возможностям по сравнению с современной версией. Он же доложил, что выпуска готового изделия можно ожидать ближе ко второй половине будущего года.

 

Со славного старыми традициями Юго-Запада пришло известие о дуэли по-техасски, которую устроили между собой корпорации Compaq и Dell, не поделившие огромного заказа от General Motors. По свидетельству нашего человека из Dell, раунд-рокцы сумели заручиться определенной поддержкой среди людей, занимающихся закупками для подразделения информационного обеспечения GM, но для окончательного решения вопрос был передан наверх в совет директоров, которые быстренько все переиграли и вручили заказ Compaq. Оставленным с носом Dell’ианцам остается только строить догадки о том, не повлиял ли на принятое решение член совета директоров GM по имени Экхард Пфайффер.

 

Его Пушистость прослышали, что некий неназванный производитель ПК собирается снабжать систему розничной торговли Wal-Mart полностью укомплектованными машинами на базе процессора Pentium с частотой 166 МГц по $1000 штука. Всем кассирам занять места согласно штатному расписанию: Wal-Mart рассчитывает продать 45 тысяч этих сверхдешевых “ящиков” в первый же час, как они поступят в продажу.

 

Еще одна новость из ориентированной на потребителя части нашей отрасли: Micron полным ходом ведет разработку сопроцессора Stiletto, объединяющего на одном кристалле функции всех периферийных подсистем (DVD, PCI, 1394 и т. д.). Он рассчитан на применение с процессорами Pentium, K6 и M1, но не Pentium II.* Обычно имеется в виду “внешний вид и поведение” программы, в данном случае  -  “посмотри и почувствуй”...  -  Прим. ред.

 

Спенсер  Ф. Kэтт

 

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (617) 393-3700, через электронную почту по адресам: MCI Mail  -  SKATT, CompuServe  -  72631,107, Internet  -  spencer_katt@zd.com или отправьте  в PC Week/Russian Edition по адресу: root@pcweek..ru.

Версия для печати