В КОНЦЕ НОМЕРА

 

В последнее время в компьютерной отрасли определенно происходит много событий, заслуживающих крупных заголовков. Интереснее всего получается у Министерства юстиции, которое решило призвать корпорацию Microsoft к ответу за то, что высшие должностные лица этого ведомства называют противозаконным выкручивание рук производителям аппаратного обеспечения. По существу все сводится к вопросу, нарушает ли Microsoft подписанную ранее с Министерством мировую, требуя от всяких Компаков, Деллов и Гейтвеев, чтобы вместе с ОС Windows они непременно комплектовали свои машины еще и браузером Internet Explorer. Примечательно, что ни производители, ни пользователи не жаловались по поводу применяемого к ним принуждения. Хотя я не думаю, что Гейтсу стоило изображать оскорбленную невинность и пытаться заставить всех поверить в сказку о соответствующей условиям мирового соглашения модернизации своей ОС. С другой стороны, я не вижу повода для радости и во вмешательстве государства в решение вопроса о том, где кончаются операционные системы и начинаются браузеры.

 

Вторую интересную новость я привез с ежегодной конференции Agenda, проходившей недавно в Фениксе (шт. Аризона). Это мероприятие представляет собой мешанину из пустой болтовни, слухов, сплетен и презентаций последних новинок отрасли, которые, как предполагается, должны послужить участникам основанием для прогнозов о развитии отрасли в предстоящем году. В прошлом заседания нередко посвящались процессорам повышенной производительности, дискам увеличенной емкости или ноутбукам уменьшенных размеров. В нынешнем году главные темы оказалась навязанными извне. О действиях Министерства юстиции большинство участников Agenda узнало из телевизионного сообщения, которое транслировалось в зал заседаний. В центр внимания попали также “бить себя в грудь” и двойные толкования Билла Гейтса и Скотта Макнили после того, как Sun обвинила Microsoft в нарушении условий контракта. Очень печально комментировать состояние отношений между двумя лидерами отрасли, когда основными темами комментария служат судебный иск и правительственное расследование.

 

Участникам конференции и вашему покорному слуге был просто необходим небольшой отдых ото всех этих судейских чиновников, и возможность как раз представилась. Как нельзя лучше для этой цели подошла небольшая экскурсия на выставочные площади конференции, где производители демонстрировали новейшие технологии и довольно назойливо завлекали посетителей на свое шоу Demo’98. Больше всего мне понравились:

 

-  технология JetSend, представленная компанией Hewlett-Packard (www.  jetsend.hp.com). Принтер превращается в IP-устройство, а вы избавляетесь от целой кучи проблем с его использованием в сети;

 

-  технология Visto Briefcase корпорации Visto (www.visto.com). С ее помощью вы сможете хранить свою записную книжку с адресами и телефонами, календарные планы и прочие подобные материалы на защищенном Web-узле, а добраться до нужной записи вам можно будет из любого Web-браузера;

 

-  система Siebel InterActive фирмы Siebel Systems (www.siebel.com). Чем-то напоминающая продукт SAP для сбытовых организаций, система Siebel дает торговому представителю интеллектуальный инструмент для изыскания новых возможностей увеличения выручки, а также средства для ведения самой полной базы данных о текущих клиентах.

 

Эти компании подготовили для нас с вами демонстрационные версии своих новинок, не прибегая к защите государства и не устраивая судебных спектаклей. По мне, так главные новости оказались в демонстрационных залах конференции, а не в зале заседаний.

 

Эрик Лaндквист

 

У вас есть комментарии? Свяжитесь  с Эриком Ландквистом по адресу: eric_lundquist@zd.com.

Версия для печати