Слух от СПЕНСА

 

В то время как Билл Клинтон и Цзян Цземин мерили шагами площадь Тянь-ан-Мынь, намного менее значительные, но не менее антагонистические “политические разногласия” между Digital и Intel подошли к неожиданному концу. Однако стоило Спенсеру копнуть глубже, как оказалось, что извивов и поворотов в этом деле не меньше, чем в тарелке китайской вермишели. Большинству людей так и не удалось до конца понять, что же эта сделка собой представляет.

 

Сидя в распивочной с очень точным названием Sit N’ Bull Pub (клуб “Сиди и трепись”) поблизости от штаб-квартиры Digital в Мейнарде (шт. Массачусетс), Мышелов пропустил пару наперстков пивка в компании с проектировщиком из группы рабочих станций этой компании. “Так что, архитектура Alpha теперь принадлежит Intel?”  -  поинтересовался Кэтт, компенсируя убыль в стакане работника умственного труда. “На этот вопрос тебе никто не ответит,  -  произнес инженер между двумя глотками.  -  Мы будем получать кристаллы Alpha и Pentium по заводской цене, и это чертовски выгодно. Что касается Alpha, это будет дешевле, чем делать их самим!”

 

“Когда наше производство в Хадсоне (шт. Массачусетс) наконец прикроют,  -  продолжил новый приятель Спенсера,  -  Alpha будет производиться по интеловской технологии нового поколения, и нам не придется выкладывать полтора миллиарда на постройку нового завода. Вот только никто в компании вам не скажет, есть ли у Intel теперь право торговать процессорами Alpha или что-либо менять в этой архитектуре”.

 

А вот еще один слушок, правда, старательно опровергаемый представителями как Digital, так и Intel: распускают маркетинговую группу Alpha. Как нашептал Полосатому Сплетнику его информатор, Intel собирается взять маркетинг этой технологии полностью в свои руки и даже назвать ее по-новому.

 

Быть может, жизнь Digital и станет легче благодаря этой сделке с Intel. Однако один маркетинговый прокол мейнардцы уже совершили. Из источника внутри корпорации Спенсеру стало известно, что неспособность Digital прямо и четко объяснить происходящее своим клиентам является следствием того, что юристам корпорации все еще не удалось подобрать нужные формулировки.

 

Теперь, когда затеянная Digital тяжба прекращена (еще, правда, требуется утверждение Федеральной торговой комиссией), Intel может обратиться к делам более важным. Один из друзей семейства кошачьих прослышал, что Intel собирается пустить в продажу кукол, одетых в космические скафандры, как в телевизионной рекламе ее MMX-технологии. Эти 20-сантиметровые фигурки будут одеты либо в розово-золотые, либо в радужно переливающиеся зеленовато-голубые скафандры. Образцы будут представлены на Web-узле компании в ноябре. О ценах пока не слышно, как и о том, что предпримут в ответ Cyrix и AMD.

 

Пока Intel и Digital морочили нам головы, твердые приверженцы OS/2 вовсю ликовали на улицах Даймонд-Бара (шт. Калифорния), где состоялся первый ежегодный фестиваль Warpstock. Один не в меру экзальтированный разработчик намекнул Спенсеру, что после подведения баланса оказалось, что доходы от праздничной торговли превысили затраты на организацию конференции,  -  фактически компания даже получила прибыль! Еще одна новость, так согревшая сердце общительного разработчика: вид “пользователей OS/2, улыбающихся и обнимающих друг друга”. Ждите теперь Warpstock’98!

 

Представители IBM подтвердили Коту, что некто, выдавший себя за сотрудника отдела тарификации Global Network, пытался выудить у клиентов службы IBM Internet Connection Services номера их кредитных карточек, водительских удостоверений, полисов социального страхования и другую информацию. Этот самозванец разослал абонентам письмо, в котором говорилось, будто IBM проводит комплекс мероприятий по повышению уровня безопасности и проверяет имеющиеся в ее архиве данные о каждом из клиентов, для чего и просит предоставить все перечисленные сведения. Идентификатор и пароль абонента системы, которыми воспользовался мошенник, аннулированы, и IBM опубликовала специальные разъяснения и рекомендации по адресу: www.ibm.net/cust_alert.html.

 

Спенсер  Ф. Kэтт

 

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (617) 393-3700, через электронную почту по адресам: MCI Mail  -  SKATT, CompuServe  -  72631,107, Internet  -  spencer_katt@zd.com или отправьте  в PC Week/Russian Edition по адресу: root@pcweek..ru.

Версия для печати