В КОНЦЕ НОМЕРА

 

Положим, в конечном счете будет создано главное приложение для Internet, которое позволит заказывать очередной пакетик чипсов Doritos, не покидая дивана,  -  вы просто проведете по датчику той частью упаковки предыдущего пакета, на которой напечатан штрих-код. А за то, что вы такой хороший клиент  -  это уже пятый ваш пакет за последние две недели,  -  Doritos подарит вам, также по Internet, музыкальную запись в стиле сальса.

 

Да, я понимаю, что нарисованная мною картина не вполне соответствует большим ожиданиям пламенных патриотов Сети и венчурных капиталистов. В ней не нашлось места ни виртуальным мирам с их героями, послушными мыши пользователя, ни корпоративным push-системам для распространения последних указаний руководства, не видно нигде сетевых или хотя бы обычных ПК.

 

Единственное устройство, которое потребуется моему пользователю, можно будет купить долларов этак за 25, а служить оно будет в основном для перевода наличных на его платежную карточку. Поток зашифрованных данных между ним и большим, мощным сервером, фактически осуществляющим транзакции, потечет по обычным телефонным линиям. Подключит он сканер штрих-кода к своему “персональному банкомату”, и ему не придется покидать своей комнаты для пополнения запаса чипсов.

 

Некоторые эволюции последнего времени все больше склоняют меня к мнению, что главным клиентом Internet в конце концов станет именно покупатель кукурузных чипсов.

 

Во-первых, надо отметить рост понимания производителями того, что применение Internet-стандартов для организации потоков данных, денег и товаров между производителями, поставщиками и покупателями обладает огромным рыночным потенциалом.

 

Например, SAP осознала перспективы ПО управления предприятием, опирающегося на стандарты, и активно преобразуется теперь в открытую компанию. CrossRoads Software добилась заметного успеха, применяя метод построения своих деловых приложений из стандартных “кирпичиков”. Siebel Systems вовсю развивает сегмент обслуживания продаж в своем ПО управления предприятием. Думаю, в следующие месяц-два возникнет по меньшей мере три новые компании, которые предложат средства автоматизации управления предприятием на базе Internet.

 

Второе свидетельство в пользу моего прогноза  -  усилившаяся активность банков по налаживанию связей с такими компаниями, как VeriFone (теперь это подразделение HP), с целью расширения сферы применения цифровых платежных карточек. Ускоренное распространение цифровых карточек обусловлено несколькими факторами. Во-первых, они намного удобнее и безопаснее в использовании, чем их бумажные аналоги, которые мы так привыкли носить с собой. Во-вторых, что имеет более существенное значение, цифровая наличность оставляет при своем движении “след”, благодаря чему поставщики получают дополнительные возможности по продвижению новых продуктов и поощрению постоянных покупателей. Теперь компания Starbucks вместо пробивания дырок в вашей бумажной карточке при посещении ее кафе сможет вести точный учет того, сколько чашек кофе вы у нее покупаете.

 

Я вовсе не хочу сказать, что теперешние Web-страницы уйдут в прошлое или что люди, возвращаясь вечером домой, не станут смотреть WebTV. Но в то время как столько усилий и венчурных денег ушло и уходит на информационные службы и развлекательные каналы в Сети, значительная часть реальных доходов, возможно, будет получена от телезрителей, покупающих закуски, не отрываясь от любимого шоу.          

 

Эрик Лaндквист

 

У вас есть комментарии? Свяжитесь  с Эриком Ландквистом по адресу: eric_lundquist@zd.com.

Версия для печати