Пентагон увеличил финансирование программы ACTD, которая предусмативает создание экспериментальных версий различных типов военных систем для оценки и быстрого внедрения в армии наиболее перспективных технологий. ACTD относится к приоритетным стратегическим программам МО США. В 1993 г. в рамках ACTD был начат проект создания беспилотного самолета Predator. Этот недорогой самолет предназначен для непрерывного сбора информации о противнике в любых погодных условиях и в любое время суток. Он оснащен радарными, инфракрасными и оптическими датчиками. В 1996 г. проект Predator был выведен из ACTD, передан ВВС США, и самолет стал выполнять конкретные задания. Predator активно использовался американскими войсками в Боснии. С 1997 г. начат промышленный выпуск этого самолета.

На ряд новых ACTD-проектов МО США выделило более 2 млрд. долл. Разрабатываются, в частности, система определения источника компьютерных атак, система концентрации огня, ведущегося из разных типов оружия, на быстро движущихся целях, лазерные и инфракрасные комплексы и спутниковые системы для высокоточного определения вражеских объектов и оперативного управления огнем, средства интеграции данных наземных и воздушных систем и др.

Всей российской армии на 1998 г. выделено менее 14 млрд. долл.  -  в 20 раз меньше по сравнению с Пентагоном. В 1997 г. не были полностью профинансированы такие статьи расходов МО РФ, как питание и зимняя одежда для солдат.

TRW получила от МО США очередные 10 млн. долл. из 90-миллионного контракта по созданию системы идентификации участников боя “свой  -  чужой”.

Корпорация Xylan в соответствии с программмой IT-21 подписала с ВМФ США контракт стоимостью 6,2 млн. долл.на поставку сетевого АТМ-оборудования. На нескольких десятках американских кораблей вместо наборов разнородных сетей старого поколения будут установлены интегированные сети для передачи речи, видеоизображений и специальной цифровой информации. На авианосцах подобные сети будут насчитывать до 2100 пользователей.

Военное агентство по передовым технологиям DARPA выделило 1,9 млн. долл. суперкомпьютерному центру в Сан-Диего, использующему компьютеры компании Tera Computer, для оценки возможности переноса ряда военных приложений на многопоточную MTA-архитектуру с доступом к общей памяти. На базе MTA можно создавать масштабируемые приложения, ориентированные на решение самых разных задач. При этом, по утверждению сотрудника Tera, производительность ПО растет пропорционально числу установленных процессоров, а программный код изменять не требуется.

Компания Boeing трудится над созданием полнофункционального симулятора самолета MV-22, используемого в морской авиации. Эта работа оценена Пентагоном в 34 млн. долл.

Фирма ECC подписала с корпорацией Lockheed контракт на сумму 6,6 млн. долл., в соответствии с которым она займется производством тактических тренажеров сражения Close Combat.

С. Б.

Версия для печати