На выставке Comdex, проходившей в ноябре в Лас-Вегасе, Microsoft объявила о выходе MS Exchange Server 5.5  -  новой версии почтовой системы семейства BackOffice. По данным бюллетеня Electronic Mail & Messaging Systems (EMMS), на текущий момент продано уже более 7,2 млн. лицензий MS Exchange, за последний год число его пользователей увеличилось почти в десять раз. Напомним, что это ПО впервые появилось в начале 1996 г., причем сразу с номером версии 3.0.

С тех пор MS Exchange приняли в качестве корпоративного почтового стандарта многие крупнейшие компании мира, в частности AT&T, British Telecom, NCR, Nissan Motors, Siemens Nixdorf, Xerox, правительство Швейцарии, Военно-воздушные силы США. Есть примеры того, как Exchange Server развертывается в сетях, рассчитанных на десятки тысяч пользователей. В качестве примера можно назвать систему компании General Electric, где число клиентов достигает 92 тыс. человек. Как известно, прошедшей осенью Microsoft АО заключило соглашения с рядом крупных российских компаний (Газпром, “Лукойл”, Центральный банк РФ, Сбербанк РФ) о внедрении своей почтовой системы. Данные исследования, проведенного недавно IDC, говорят о том, что Exchange предпочитают новые предприятия, а также компании, собирающиеся перейти на новую систему обмена сообщениями.

Среди новшеств MS Exchange Server 5.5 можно отметить следующие:

-   отсутствие логических ограничений на объем информационных хранилищ и число пользователей;

-   поддержку кластерных служб Windows NT Server 4.0, Enterprise Edition;

-  увеличение скорости резервного копирования, расширение спектра устройств резервного копирования;

-  возможность восстановления удаленных сообщений (Deleted Item Recovery);

-    поддержку SNMP с использованием промышленного стандарта MADMAN MIB, а также протоколов IMAP4 и LDAP версии 3;

-   возможность проверки подлинности SMTP-сообщений.

В составе Exchange 5.5 есть средства стыковки с почтовыми системами других производителей: Notes, IBM OfficeVision/VM (PROFS) и SNADS. В него также включена улучшенная версия Outlook 97, вариант Outlook для Windows 3.x и Macintosh, программы Exchange Chat Service и NetMeeting, а также пакет Visual InterDev. Кроме того, в системе появился целый ряд модернизированных средств создания приложений в среде Exchange.

Производство Exchange Server версии 5.5 началось 5 ноября. В России, как и в других странах, продукт поступит в продажу в начале декабря. Русская версия Microsoft Exchange Server 5.5 ожидается в марте 1998 г.

Exchange Server 5.5 будет поставляться в двух основных редакциях:

-  Standard Edition (стандартная): сервер и клиентские лицензии с полной поддержкой Интернет-протоколов и Microsoft Exchange Connector;

-  Enterprise Edition (корпоративная): стандартная версия и коннекторы для IBM OfficeVision/VM, SNADS и X.400.

Кроме того, существуют версии для перехода с Exchange Server 4.0 и пробный вариант для тестирования. Стоимость версии 5.5  -  такая же, как и у Exchange 5.0.

Дополнительную информацию и полнофункциональную версию Exchange Server для тестирования в течение 120 дней можно найти по Web-адресу: www. microsoft.com/exchange/.             

Андрей Колесов

Версия для печати