Слух от СПЕНСА

Собираясь на очередной круг Comdex, кабальеро Кот по традиции просмотрел кассету “Покидая Лас-Вегас”  -  оптимистическую жизнеутверждающую историю, произошедшую исключительно в пределах Стрипа*. Это не означает, что в подражание герою Николаса Кейджа Котик вздумал покончить с собой при помощи алкоголя, хотя бы и на собственной эксклюзивной вечеринке (которая в нынешнем году состоится в кафе Harley-Davidson). Просто ему нужно было настроиться на соответствующую волну перед поездкой в Город Утраченных Накоплений (Lost Wages), где реальное восприятие действительности исчезает, растворяясь в сиянии неона.

Что общего может быть между ведущей платформой сетевого администрирования, такой, как Spectrum фирмы Cabletron, и хранилищами данных? “Очень и очень многое”,  -  просветил Представителя семейства кошачьих его информированный поклонник. Cabletron выпускает специальный компонент для Spectrum, предназначенный для построения хранилищ данных, и совместно с другими предает гласности планы по созданию приложений для работы с той информацией, которая до сих пор только зря пылилась во встроенной БД Spectrum. Среди разработчиков  -  BMC Software, Optimal Networks и производитель ПО управления активами Net Balance.

Мир перевернулся: если раньше киты индустрии закупали передовые решения у небольших фирм, то теперь начинающая компания Juniper Networks, разрабатывающая маршрутизаторы нового поколения, будет использовать новейшие специализированные микросхемы, изготовляемые по технологии IBM. Представители Juniper признали, что прежде IBM не слишком стремилась на новые рынки, если нельзя было с уверенностью сказать, что инвестиции себя оправдают. Но одно дело раньше, и совсем другое  -  теперь. Так вот, теперь IBM открыла доступ к своему производству микросхем  -  которое славится надежной передовой методологией разработки специализированных приборов  -  для внешних разработчиков.

Сплетни про телефонистов: один фанатик сообщил Мышелову, что подразделение InfoSpeed ISP компании Bell Atlantic испытывает серьезные проблемы с устойчивостью доступа в Internet на скорости 128 кбит/с при использовании недавно купленных им модемных пулов 5200 корпорации Cisco. А на фронте голосовой связи один из многочисленных наследников империи Bell фирма Ameritech отложила на неопределенный срок свои планы по повторному обращению в Федеральную комиссию связи за разрешением организовать Службу дальней связи в границах региона.

От борца за конфиденциальность переговоров по сотовому телефону поступили сведения о том, что у корпорации Marimba сорвалась совсем уже готовая сделка на солидную сумму с одним крупным производителем компьютеров, которому приглянулось кое-что из ее технологий. Все уже было на мази, но тут о планируемой сделке прознала Microsoft  -  а она намерена использовать достижения Marimba в своей Windows NT 5.0 и твердо нацелилась на эксклюзивные права,  -  и вот все пошло прахом. “Этому любителю потрепаться по сотовому телефону лучше было бы набрать номер Ральфа Нейдера**”,  -  вынес резолюцию Кэтт.

Apple украсила фасад своей купертинской берлоги огромным черно-белым настенным изображением физиономии Пикассо  -  в рамках своей кампании “Think different” по переходу на “новое мышление” (и плохую грамматику***). Один верный последователь Пушистика сообщает о том, что панно получилось не просто поразительно эффектным, но Пабло словно бы провожает взглядом каждую проезжающую по бульвару Де-Анца машину. Теперь Спенсер с нетерпением ожидает продолжения, которым, по его мнению, должно стать голографическое изображение Альберта Эйнштейна, играющего в шашки со Стивом Джобсом.

Или, может быть, это будет Джобс, танцующий на символической могиле профессиональной карьеры Эда Маккракена. Осведомитель сообщил Кэтту, что, учитывая решительность, с которой Silicon Graphics в последнее время катится вниз, вполне можно предположить, что эта фирма скоро окажется кем-то купленной. Один из возможных претендентов  -  как раз Apple, которая могла бы получить прославленные графические технологии SGI, а той как раз не хватает имеющихся у Apple каналов сбыта. Именно их недостаток стал для SGI самым большим препятствием в освоении коммерческих рынков.

Кстати, вы уже получили приглашение на званый вечер, который Кэтт устраивает на следующей неделе? Нет? Тогда вам нечего и думать туда просочиться: у дверей на карауле будет целый легион “Ангелов Ада”.* Обиходное название главной улицы Лас-Вегаса, где расположена большая часть игорных домов.  -  Прим. перев.

** Борец за права потребителей; в частности, ведет со своих позиций кампанию против доминирования Microsoft в программной отрасли.  -  Прим. перев.

***Просторечная конструкция; грамматически правильно “Think differently”.  -  Прим. перев.

Спенсер  Ф. Kэтт

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (617) 393-3700, через электронную почту по адресам: MCI Mail  -

SKATT, CompuServe  -  72631,107, Internet  -   spencer_katt@zd.com или отправьте  в PC Week/Russian Edition по адресу: root@pcweek..ru.

cоветы  новичкам по поводу выставки COMDEX

Подпись к рисунку 2.

Спенсер  Ф. Kэтт

Версия для печати