Остановите “e-e-e”-поезд я хочу сойти!

В КОНЦЕ НОМЕРА

Исчерпав все производные от слова Java, ассоциации с кофе, производные от ассоциаций и ассоциации с производными, изобретатели имен для компьютерных продуктов оставили всякие претензии на творчество и начали добавлять буковки “e” спереди к чему ни попадя. Если память мне не изменяет, автором этого изобретения можно назвать того, кто первым догадался сократить “электронную почту” (electronic mail) до e-mail. Затем электронная торговля превратилась в e-commerce. А после этого уже словно снежный ком с горы покатился.

Один из недавних примеров  -  переименование набора Java-компонентов Kona корпорации Lotus. Расставшись наконец с перегруженной кофейной ассоциацией, и в полном соответствии с растущей популярностью приставки “e” в корпоративных кругах они решили назвать свой продукт eSuite. Не знаю уж, как они додумались до жеманной заглавной второй буквы, но собирать пресс-конференцию (eConference?) по поводу целого комплекта продуктов, ни один из которых не вышел еще даже на стадию бета-тестирования, показалось мне чрезмерно претенциозным. Если не считать убогой демонстрации, которую можно найти по адресу esuite.lotus.com/demos/ intranet/ demohome.html, у вас так и не будет в нынешнем году шанса самому убедиться, действительно ли технология Java способна обеспечить обещанную гладкую интеграцию приложений, разбросанных по нескольким различным платформам.

Есть, впрочем, надежда, что хотя бы пару-тройку компонентов eSuite все-таки успеют доделать. Я бы проголосовал за модуль календарного планирования, текстовый процессор и средство работы с электронными таблицами, и в первую очередь для IBM-совместимых ПК, ну да кто меня слушать станет! Было бы очень неплохо, если бы, пока Sun и Microsoft все глубже увязают в болоте исков и встречных исков по поводу степени чистоты языка программирования Java, кто-нибудь смог представить пару созданных на этом языке приложений, чтобы ясно стало, а стоило ли вообще поднимать вокруг него такой шум.

Похоже, что именно тандем Lotus/ IBM покажет всем, готова или не готова эта технология для широкого применения в корпоративных системах. Кроме того, если Lotus преуспеет в разборке на части своего корпоративного офисного комплекта (вы еще не забыли, с каким пылом производители убеждали нас, как хорошо и замечательно, что все эти отдельные приложения теперь интегрированы?), то сможет месяца на два, а то и на год опередить корпорацию Microsoft (специалисты которой пока раздумывают, как бы им проделать такой же трюк со своим пакетом).

А уж если бы Lotus удалось довести eSuite до ума без этого идиотского “e”, я бы стал просто вдвое счастливее. Только вот, сдается мне, эта маленькая буква начинает быстро расползаться по всей отрасли. К тому моменту, когда вы будете читать эти строки, компания Hewlett-Packard анонсирует целых три “e”. Программа eBusiness предназначена для создания средств организации электронного документооборота в масштабе предприятия, eConsumer ориентирована на более динамично развивающийся потребительский рынок, а eCommerce  -  на расширение применения электронной платежной системы, которую HP приобрела вместе с фирмой VeriFone. Как вы, конечно, уже догадались, все три программы объединены рамками осуществляемого HP проекта под рабочим названием eWorld.

Не приведет ли в будущем эта эпидемия “e”-названий к попыткам производителей патентовать или регистрировать в качестве своих торговых марок буквы алфавита? Не придется ли учителю объяснять первоклашкам, для чего при каждой букве в букваре напечатан символ TM (trademark)? Оставайтесь с нами до следующего “e”-раунда.  

У вас есть комментарии? Свяжитесь  с Эриком Ландквистом по адресу: eric_lundquist@zd.com.

Версия для печати