9 декабря российская компания IBS (www.ibs.ru) провела пресс-конференцию, посвященную подписанию партнерского соглашения между IBS и американской фирмой BMC Software, специализирующейся на разработке систем управления распределенными приложениями.

Официальные представители IBS и BMC Михаил Жуков (слева) и Дэвид Эверард

IBS начала заниматься сетевым бизнесом четыре года назад, а недавно принялась осваивать смежные области, в частности рынок телекоммуникаций. При этом выяснилось, что сегодня у российских компаний есть потребность в многофункциональных центрах, которые позволяли бы управлять не только сетями и серверами, но и программным обеспечением, телекоммуникационными системами и информационным трафиком.

По соглашению с BMC компания IBS будет предлагать российским предприятиям систему Patrol, предназначенную для управления приложениями (системным и прикладным ПО) и СУБД (администрирование, оптимизация работы, репликация, архивация и восстановление данных). В ее создании активное участие принимал наш соотечественник Кирилл Татаринов. Немаловажно, что Patrol, помимо управления ПО, гарантирует сотрудникам фирмы, использующей данный продукт, доступ к любым программным системам компании, обеспечивает надежность функционирования и оптимизацию работы этих систем, защиту от несанкционированного доступа и сбоев оборудования, а также существенно снижает затраты на сопровождение крупных гетерогенных сетей.

Основу Patrol составляют так называемые интеллектуальные агенты, которые устанавливаются на каждом сервере и управляют работой приложений в сетях произвольной конфигурации и архитектуры. Агенты в своей работе используют специальные экспертные модули, легко настраиваемые на конфигурации конкретных серверов. Управлять агентом можно с любого компьютера или через Internet.

Имеются также экспертные модули Patrol для управления такими КИС, как R/3 и Baan. Подобный модуль можно написать для любого российского приложения, будь то “Галактика” или “Турбо Бухгалтер”, с помощью встроенного в Patrol языка программирования, напоминающего Perl. Создание подобных модулей для Patrol  -  отдельный вид бизнеса на Западе. Кроме того, само приложение можно разрабатывать с учетом его интеграции с этой системой.

Patrol позволяет быстро определить причину подозрительных отклонений любых параметров системы от стандартных значений и принять необходимые меры по восстановлению ее нормального функционирования. В Patrol имеются мощные графические средства, с помощью которых администратор может задавать набор самых разных контролируемых параметров, определять для них диапазоны критических значений, условия выдачи предупреждающих и аварийных сообщений и получать подробную информацию о работе системы.

Продуктом Patrol уже интересуются несколько российских предприятий, в частности компания “Межрегионгаз”, имеющая помимо расположенного в Подмосковье центрального офиса 56 филиалов. В каждом из этих филиалов будут установлены локальные сети, объединенные в единую распределенную сеть. Централизованное управление приложениями в этой сети планируется осуществлять с помощью Patrol.

Предприятиям, начинающим серьезно заниматься автоматизацией своей деятельности, просто жизненно необходимы централизованные системы управления. Использование этими предприятиями в своей работе наиболее передовых компьютерных технологий  -  хороший признак взросления отечественного ИТ-рынка.           

Сергей Бобровский

Версия для печати