Фирма WheelGroup выпустила новое средство NetRanger для защиты от нападений хакеров. NetRanger осуществляет непрерывный мониторинг сети для обнаружения попыток несанкционированного доступа. В случае атаки NetRanger быстро реконфигурирует сеть, отключая или блокируя различные устройства управления. Этот продукт обеспечивает защиту от новых типов атак: Land (когда IP-адрес источника пакета указывает на принимающий его сервер, что приводит к зацикливанию) и Teardrop (когда используется ошибка в сетевом ПО и сервер начинает непрерывно копировать фрагменты пакета в память).

В Microsoft Internet Explorer версий 3.02 и 4.0 обнаружена очередная ошибка. Если человек посетил Web-узел, на котором было необходимо ввести пароль, а затем перешел по ссылке на другой узел, то на втором узле можно незаметно считать ранее указанный пароль.

Компании AT&T, Borland, Dell и IBM приняли вызов маленькой программистской фирмы Meganet (www.meganet.com), которая пообещала 1 млн. долл. тому, кто сможет вскрыть ее новый метод виртуального матричного шифрования VME. Он поддерживает практически неограниченную длину ключа и работает очень быстро. Уже тысячи программистов пробовали вскрыть VME, но пока безуспешно. Если эта технология действительно окажется “невскрываемой”, то Пентагон готов выделить 20 млрд. долл. на ее развитие.

Компании American Express, JCB Company, MasterCard и Visa International объединили свои усилия в продвижении протокола безопасных электронных транзакций SET 1.0 (Secure Electronic Transaction).

Фирма Frontier Technologies (www. frontiertech.com) предлагает простое инструментальное средство обеспечения безопасности любых Internet-приложений e-Lock Toolkit 2.0. В отличие от других систем e-Lock основана на стандартном протоколе электронной почты S/MIME, стандарте шифрования с открытым ключом PKCS и безопасном IP-протоколе IPSEC, благодаря чему обеспечивается очень высокая мобильность создаваемого с помощью e-Lock ПО.

Network Associates (бывшая McAfee, известная своими антивирусными программами) купила фирму Pretty Good Privacy, лидера в области разработки программ шифрования с открытым ключом. В начале декабря она также заключила стратегическое соглашение с SynData Technologies о поддержке в своих продуктах правительственной программы восстановления ключей для быстрого доступа к содержимому зашифрованного письма.              

С. Б.

Версия для печати