”Страж” на страже военных секретов

С 11 по 14 ноября в 27-м ЦНИИ Министерства обороны РФ прошла ежегодная выставка “Модуль-97”. В ней приняли участие около 40 коммерческих фирм, государственных и военных структур. “Модуль”  -  выставка тематическая. В этом году акцент был сделан на системы компьютерной безопасности и защиты информации. Выставку посетили представители практически всех силовых ведомств России.

Участники выставки проходили строгий отбор. По сравнению с прошлым годом число желающих получить стенд на “Модуле” существенно возросло, поэтому был организован специальный конкурс. Это характеризует увеличивающийся интерес к проблемам национальной безопасности в коммерческих и властных структурах.

На выставке были представлены самые разные системы защиты компьютерной информации. Это и программно-аппаратные комплексы, и специализированные компьютеры, и отдельные специфические решения, ориентированные на конкретные области применения. На “Модуле” были также представлены и обычные коммерческие продукты как для конечных пользователей, так и для разработчиков.

Все отечественные системы защиты, которые можно было увидеть на выставке, сертифицированы ФАПСИ по третьему уровню безопасности. Единственная система, сертифицированная по второму уровню (ПО, отвечающее первому уровню, в России пока только пишется)  -  комплекс “Страж 1.1”, разработанный 27-м ЦНИИ. Он представляет собой систему комплексной защиты информации для ПК, объединенных в локальную сеть. “Страж” поддерживает парольную идентификацию пользователей, ведет полный протокол их действий, позволяет разграничивать доступ к данным на уровне файлов, каталогов и логических дисков, хранит секретные файлы в зашифрованном виде, обеспечивает динамическое стирание ненужной информации в оперативной памяти и на дисках и т. д. “Страж 1.1”  -  система двойного назначения. Она уже внедрена в государственных и крупных коммерческих структурах.

Что касается обеспечения компьютерной безопасности в МО РФ, то здесь надо учитывать специфику нашей страны. Все госструктуры США сегодня “опутаны” Сетью, а в российских военных учреждениях выход в Internet осуществляется исключительно с локальных компьютеров. Поэтому, по словам наших военных специалистов, во многих случаях находятся гораздо более эффективные и более дешевые в сравнении с зарубежными решения по охране служебной информации, которые заключаются в разумном сочетании административно-командных и программно-аппаратных методов защиты.

Телефон разработчиков комплекса “Страж”: (095) 945-7175.   

Сергей Бобровский

Версия для печати