25 ноября Министерство обороны США одобрило стандарт на ПО для работы с электронными документами. Он совместим с ныне действующими государственными и коммерческими стандартами в этой области. Теперь для работы с электронными документами военным подразделениям разрешается использовать только сертифицированное ПО. Работы по переводу всех бумажных архивов Пентагона в электронную форму ведутся с 1993 г.

Научная лаборатория ВВС США создает программную систему прогнозирования тяжелых преступлений, которую будет использовать полиция Америки. Положенная в основу этой системы технология TAS (Timeline Analysis System) разрабатывается с 80-х годов. TAS предназначена для анализа и прогнозирования поведения лидеров политических партий и различных группировок в правительствах иностранных государств. Она позволяет обнаружить последовательность событий, которые могут привести к потенциально опасной ситуации. Сегодня TAS активно используется военной разведкой США.

Пентагон выделил 16 млн. долл. на модернизацию четырех военных суперкомпьютерных центров. В этих центрах проводятся исследования по обработке трехмерных изображений в реальном масштабе времени, распознаванию образов, проектированию встроенных систем и разработке новых видов оружия. Наиболее производительные параллельные системы предназначены для создания новых технологий обработки изображений, используемых в системах автоматического сбора и анализа информации о дислокации противника.

Беспилотный самолет Outrider фирмы Alliant Techsystems совершил первый автономный полет. Пилот с земли управлял только взлетом и посадкой. Outrider за 20 минут облетел четыре заранее заданные контрольные точки на высоте 500 м. Этот самолет будет использоваться для быстрого сбора информации о ситуации на поле боя.

Компания Hughes получила от МО США очередные 17 млн. долл. в рамках крупнейшего в истории контракта по созданию и сопровождению комплексной тренажерной системы для самолета C-130. Американские военные базы применяют эту систему для подготовки пилотов и обслуживающего персонала. Разработаны также обучающие компьютерные курсы, рассчитанные на 272 занятия.

С. Б.

Версия для печати