1 декабря 1997 г. в офисе Autodesk прошел семинар, посвященный автоматизации коллективной работы и ведению чертежно-конструкторской документации с применением САПР. Его провели компании Autodesk, ExoVision Technologies и “Весть” для своих настоящих и потенциальных клиентов. Семинар был приурочен к визиту в Россию руководства канадской компании ExoVision Technologies (прежнее название RocketSoft)  -  вице-президента по международным продажам Майкла Р. Барроуса (Michael R. Burrows) и менеджера по продуктам для управления технической документацией Ларри Патрика Роя (Larry Patrick Roy).

ExoVision Technologies  -  достаточно известная компания на мировом рынке средств автоматизации технического делопроизводства. Ее основные продукты  -  RocketLink и RocketReView Pro  -  позволяют интегрировать САПР в единую систему документооборота предприятия, просматривать и аннотировать технические документы без использования мощных приложений, в которых они были созданы. Именно поэтому фирма очень тесно сотрудничает, с одной стороны, с разработчиками САПР, а с другой  -  с производителями систем документооборота. Наиболее крупными ее партнерами являются мировые лидеры в этих областях  -  Autodesk и PC DOCS. Обе программы компании ExoVision Technologies напрямую интегрированы с DOCS Open с помощью DOCS Open Integration Toolkit (DO-IT).

До этого деятельность ExoVision Technologies в России ограничивалась сотрудничеством с компанией “Весть”, которое началось еще год назад. Следует напомнить, что одним из направлений работы российской фирмы является продвижение ею своего комплекса TechnoDOCS для автоматизации технического документооборота, построенного на основе продуктов AutoCAD (Autodesk), RocketLink и RocketReview (ExoVision Technologies), WorkRoute II (“Весть”) и DOCS Open (PC DOCS). Как заявил на семинаре г-н Барроус, в настоящее время компания “Весть”  -  единственный дистрибьютор канадской компании, одновременно представляющий ее интересы в России.

Целью визита руководителей канадской компании является изучение ситуации на российском рынке и обсуждение планов продвижения на него. В частности, в центре внимания было завершение русификации продуктов RocketLink и RocketReView, которая проводится совместно с компанией “Весть”.

На семинаре впервые были представлены предварительные русифицированные версии продуктов RocketLink и RocketReView Pro, а также продемонстрирована работа комплекса TechnoDOCS.

Программа RocketLink совместно с DOCS Open организует управление технической документацией, созданной и обрабатываемой в AutoCAD R12 и 13. Она обеспечивает возможность управления файлами внешних ссылок XREF (двух- и трехмерная графика) и гибридными файлами в различных проектах, контроль версий технических документов, а также осуществляет интеграцию с САПР-приложениями третьих фирм. Выполняется автоматическая синхронизация изменений документов в DOCS Open и AutoCAD. Отдельный модуль Titleblock Designer применяется для размещения в специальных полях чертежей AutoCAD информации из карточек документов DOCS Open.

Программа RocketReView реализована в двух вариантах  -  Lite и Pro. RocketReView Lite представляет собой программу просмотра инженерных чертежей, электронных таблиц и спецификаций. Использование интерфейса MDI позволяет одновременно работать с несколькими изображениями. С помощью этой версии программы можно вращать и масштабировать документ, а также распечатать его на любом совместимом с Windows устройстве. Пользователь имеет возможнсоть визуально сравнивать версии документа, накладывать файлы друг на друга. Ведется аудит производимых действий, которые записываются в историю документа. Кроме того, RocketReView Lite позволяет организовать гиперсвязи между изображением и текстом и измерить выбранные объекты.

Программа работает со следующими документами: векторными CAD (DWG, DXF, DXB, SLD, RND, BAK, DGN, HPGL, HPGL2, PLT, CIT, GBR, Calcomp Plot CCP, DRW), растровыми монохромными (CALS CG4, CP4, CAL, MIL, TIF, RLC, GIF, TGA) и цветными (BMP, RLE, PCX, DIB, LBM, JPEG), включая сканированные цветные изображения и документы, подготовленные в текстовых процессорах и электронных таблицах.

Версия RocketReView Pro ориентирована на групповую работу над проектами. Наряду со всеми предоставляемыми RocketReview Lite возможностями она обеспечивает функции “красного карандаша”, маркера, а также позволяет добавлять аннотации и создавать уменьшенные изображения документа. Комментарии, разноцветные пометки маркером и карандашом хранятся в библиотеке DOCS Open как отдельные документы, прикрепляемые к исходному. В RocketReView Pro можно сравнивать внесенные изменения, добавлять текстовые и графические (круг, дуга, линия произвольной формы) комментарии. Пометки могут быть внесены различными цветами и на нескольких слоях, все их можно посмотреть на экране одновременно.

Телефон компании “Весть”: (095)115-6001; Web-адрес ExoVision Technologies: www.exovision.doc.           

Андрей Колесов

Версия для печати