А. М.

Состоявшаяся 16 декабря совместная презентация компаний IBM и Cognitive Technologies представляла особый интерес, поскольку на ней впервые выступил Пенко Динев, новый генеральный директор IBM Восточная Европа/ Азия. Он возглавил это отделение корпорации лишь полтора месяца назад. До этого он четыре года являлся генеральным директором IBM Болгария.

Пенко Динев новый глава IBM Восточная Европа/Азия

Не секрет, что сегодня отдельные направления деятельности корпорации находятся в кризисном состоянии, в связи с чем проводится внутренняя реструктуризация. Г-н Динев отметил, что многие проблемы IBM в последнее время были связаны с недостаточным вниманием к стратегическому планированию. У компании, в частности, отсутствовала программа развития бизнеса в Восточной Европе. Но теперь, уверен г-н Динев, все изменится. Так, в Париже уже открыта штаб-квартира нового подразделения корпорации, отвечающего за развивающиеся рынки. Россия выделена из всех стран Восточной Европы, и российское отделение корпорации подчиняется главе нового парижского офиса непосредственно.

Кризисные явления не обошли стороной и российское отделение IBM. Не вдаваясь в подробности, г-н Динев заявил: “Несмотря на негативные тенденции последних месяцев, у нас есть в России отличные специалисты. Надеюсь, ни у кого нет сомнений, что корпорация располагает передовыми технологиями. Сегодня наша задача  принести эти технологии на российский рынок”. Чтобы решить эту задачу, IBM намерена воспользоваться испытанным способом  привлечением бизнес-партнеров. “Наши партнеры  это удлиненная рука IBM к заказчику”,  так образно отозвался о них г-н Динев.

Особое внимание корпорация будет уделять отраслевым решениям: еще два года назад IBM ввела в свою организационную структуру новые подразделения, отвечающие за вертикальные рынки. По мнению г-на Динева, этот подход оправдывает себя и в России. “В мире бизнеса все одинаково, разница между странами лишь в уровне его развития”,  полагает он.

Примером успешного бизнеса IBM в нашей стране компания считает продвижение “тяжелых” серверов AS/400. “В 19921993 гг. в России использовались единицы этих машин, привезенные тайными тропами, сегодня их здесь уже сотни,  отметил руководитель отделения AS/400 компании IBM Восточная Европа/Азия Денис Сосновцев.  Ежегодный рост продаж этой продукции составляет 30%”. В России, как и в других странах, AS/400 покупают средние и крупные государственные и коммерческие структуры. Замечу, что инсталлированная база этих систем в мире исчисляется сотнями тысяч, а цена одной машины  миллионами долларов.

Как сообщил ведущий специалист IBM Восточная Европа/Азия Алексей Перевозчиков, семейство AS/400 непрерывно совершенствуется: в середине августа 1997 г. вышли 600-е модели, а в феврале ожидается выпуск новых систем. Он отметил, что эксперты IDC выделяют AS/400 в качестве систем с наименьшей стоимостью владения (ТСО). “Огромное преимущество этих "черных ящиков" не только в заложенных в них передовых технологиях, но и в том, что они поставляются изначально готовыми для выполнения полезных бизнес-приложений”,  сказал г-н Перевозчиков.

В качестве такого полезного приложения IBM выбрала архивную систему фирмы Cognitive Technologies. Три года назад компании начали совместный проект БИНЕС/400 по переносу программных продуктов Cognitive на платформу AS/400 и разработке законченной системы автоматизации документооборота и делопроизводства. Как сообщила исполнительный директор Cognitive Ольга Ускова, IBM оказала ее компании финансовую поддержку, что позволило создать клиент-серверную архивную систему масштаба предприятия “Евфрат/400”. “В 1997 г. были завершены работы по автоматизации архивной системы Газпромбанка, системы ввода бланков социальной нумерации Пенсионного фонда, регистрации акционеров  и др.,   сказала г-жа Ускова.  Проект БИНЕС/400 вышел за рамки создания лишь архивной системы”. Г-н Динев признал сотрудничество IBM с Cognitive успешным: “Как мне сообщили, эта компания разработала современную систему архивирования, развитие которой мы будем поддерживать. В 1997 г. Cognitive Technologies признана лучшим российским партнером IBM по разработке на AS/400”.

Г-жа Ускова призвала отделы информатизации организаций, внедривших у себя системы на основе AS/400, принять участие в конкурсе проектов, который продлится по февраль включительно. В жюри не войдут представители ни IBM, ни Cognitive, зато там будут члены президиума РАН и сотрудники ФАПСИ. Ожидается, что результаты конкурса будут объявлены в апреле. Три победителя получат возможность принять участие в международном конкурсе проектов для AS/400.

Некоторое недоумение вызвало заявление г-жи Усковой: “из того, что компании рассказывают прессе, делается лишь 5%”, сопровождаемое утверждением, что к Cognitive это не относится. К сожалению, организаторы  не предусмотрели секции ответов на вопросы (редчайший случай!), поэтому мне не удалось уточнить, все ли компании делают строго 5% от публично объявленного, или возможны отклонения. Зато удалось коротко поговорить с новым руководителем IBM Восточная Европа/Азия. Г-н Динев свободно владеет русским языком и прекрасно чувствует ситуацию на российском компьютерном рынке. Нет сомнений, что опыт, накопленный в близких к нашим болгарских экономических условиях, поможет ему быстро и правильно выбрать приоритетные направления деятельности компании. По его словам, бизнес AS/400 имеет прекрасные перспективы и приносит российскому отделению IBМ значительный доход. Интересно, что точно так же оценили роль этих систем в восточно-германском бизнесе компании представители IBM Deutschland, с которыми мне довелось побеседовать на сентябрьской выставке BIK’97 в Лейпциге.

Телефоны и адреса компаний: IBM Восточная Европа/Азия  (095) 940-2000, www.ibm.ru; Cognitive Technologies  (095) 135-8968, www.cognitive.ru.    

Версия для печати