Сергей Бобровский

11 декабря в отеле “Балчуг-Кемпински” сотрудники компании “Гарант” обменялись мнениями с деятелями науки и руководителями различных подразделений Госдумы и Правительства РФ о перспективах развития информационно-правовой базы “Гарант”.

Первым выступил известный ученый, член Римского клуба Сергей Петрович Капица. Он приехал в “Балчуг” с собрания интеллигенции России и отметил, что там присутствовали в основном люди слова, а здесь  более молодые люди дела. По его мнению, активное использование “Гарантом” возможностей Internet  шаг исключительной важности. При этом Капица посетовал, что его новый модем, к сожалению, не работает (по-видимому, из-за старой АТС, не поддерживающей скорости передачи данных 28,8 кбит/с и выше).

Директор компании “Гарант” Дмитрий Першеев рассказал о новых технологиях, применяемых в “Гаранте 4.0”. Крупным заказчикам необходима простая в эксплуатации система, содержащая максимально полную правовую информацию с гипертекстовыми связями между документами и обеспечивающая возможность поиска нужных сведений по всему массиву данных. Но когда в базе накапливается около 50 тыс. документов, возникает необходимость качественных изменений в способах их ввода и обработки. Старые, “последовательные” технологии не могут обеспечить эффективное использование разросшейся базы данных, поэтому “Гарант” перешел к технологии параллельной обработки данных, позволяющей создавать правовые базы любого объема. Подобная технология довольно сложна, так как необходимо организовать одновременную работу сотен людей с единым информационным пространством, но “Гарант” успешно справился с ее созданием и внедрением.

Интеграция внутренних баз “Гаранта” реализована на основе технологий Internet/ intranet. Это позволяет использовать “Гарант” в сколь угодно крупных организациях. К сожалению, пока в России не разработан стандарт на передачу информации между госструктурами, что затрудняет их совместную работу в Сети.

Телефон компании “Гарант”: (095) 247-6238. 

Версия для печати