“Цефей” помогает улететь в космос

Сергей Бобровский

На фоне бурного роста рынка телекоммуникаций в последние годы наблюдается активная коммерциализация космической отрасли. Здесь конкурируют более 100 стран. При этом, несмотря на то, что 5060% мирового космического потенциала сосредоточено в России, доля нашей страны на мировом рынке составляет всего 3%. Одна из причин такого отставания  существенное различие в российской и западной технологиях менеджмента. Например, при подписании договоров иностранные компании требуют подробного обоснования контрактной цены, у нас же это часто бывает невозможно из-за некорректных методик разнесения затрат и подсчета себестоимости. В результате приходится заключать договора на фиксированные суммы, что, как правило, невыгодно.

Эти проблемы можно решить, с помощью системы учета затрат (СУЗ), разработанной в соответствии с международными стандартами. Во всем мире СУЗ активно используется при решении задач стратегического планирования и управления на предприятиях, для обеспечения притока кредитных ресурсов и участия в международных тендерах.

3 декабря в ЦНИИмаш прошла пресс-конференция, посвященная финальной презентации пилотного проекта “Разработка системы учета затрат в соответствии с международными стандартами для космической отрасли России”. Этот проект выполнялся при участии Российского и Европейского космических агентств. СУЗ внедрялась на предприятии ЦНИИмашэкспорт, исполнителями проекта были компании “Делойт и Туш-СНГ”, а ПО для проекта разрабатывала компания “Цефей”. Она была выбрана из шести претендентов, так как только на базе ее КИС “Эталон” удалось эффективно организовать учет почасовых ставок, создать автоматизированную СУЗ, не противоречащую российскому и западному законодательствам, а также решить другие задачи не прибегая к программированию. При этом для ведения двойного учета нужно генерировать всего 5% дополнительных проводок. Интересно, что в “Эталоне” только в базовой поставке насчитывается 6327 регулируемых параметров деятельности предприятия.

Российская КИС дешевле зарубежных продуктов и, несколько уступая им по удобству интерфейса, является очень гибкой, в то время как зарубежные КИС статичны и сложны в настройке. При выборе компании “Цефей” не последнюю роль сыграло то, что технологии отрасли не должны выходить за пределы России.

Данная компьютерная система в ЦНИИмашэкспорт внедрена и успешно работает. Бухгалтерия с ее помощью закрыла III квартал 1997 г. Таким образом, первая попытка интеграции крупнейших российских и европейских предприятий прошла успешно. В дальнейшем планируется начать тиражирование разработанной системы и ее внедрение на других предприятиях космической отрасли.

Российский рынок КИС растет медленно, но верно. Чтобы занимать на нем лидирующие позиции, надо всего лишь создавать продукты лучше, чем на Западе.

Телефон компании “Цефей”:  (095) 911-6955.    

Версия для печати