Спенсер  Ф. Kэтт        

Слух от СПЕНСА

Таксист, который вез Спенсера до аэропорта Логан в Бинтауне, ужасно громко мурлыкал себе под нос вслед дешевой попсе, грохотавшей из его дешевой автомагнитолы. Так получилось, что именно он и задал тон ежегодной поездке на Comdex. Да, Кэтту и прежде случалось оказываться в нокдауне в сумасшедшее выставочное время в Вегасе, но он всегда поднимался снова. Уж в этом-то году он надеялся не поскользнуться больше на кусочке уха Эвандера Холлифилда, прочесывая залы отеля MGM Grand в поиске свежей новостятины.

* Дух Ховарда Хьюза (умер в 1976 г.), конструктора огромного гидросамолета из дерева “Spruce Goose” “Еловая Гусыня”. Самолет разрабатывался для доставки войск во время второй мировой войны, но не был закончен в срок, и в 1947 г. проект был закрыт за ненадобностью. Был прозван “Летающей лесопилкой”. Намек на то, что нельзя переносить сроки выпуска слишком надолго. Прим. ред.

В целом Лас-Вегасе, да что там, и в целом мире не сыскать другого такого игрока, как Microsoft. Как его Пушистости стало известно из внутреннего источника, на Comdex команда Билла намерена развернуть кампанию по “выведению на чистую воду” конкурентов, которые для большинства своих разработок используют инструментарий Microsoft. Все рекламные щиты заклеены плакатами, повсюду виднеются транспаранты, на борт каждого автобуса наклеено по объявлению  в них перечисляются такие имена, как Netscape, Sun и Oracle, и сообщается  здесь барабанная дробь, пожалуйста,  что все эти компании являются лояльнейшими пользователями Visual C++! Мышелову пока не удалось разведать, получил ли уже Билл от Эллисона, Макнили и Барксдейла благодарные отклики о том, как C++ изменил их жизнь.

Впрочем, забросать представителей Netscape вопросами на их же собственном стенде никому не удастся  стенда у компании нет. И на декабрьской Internet World тоже не будет. От одного любителя поболтать Полосатому Сплетнику стало известно, что руководство Netscape, произведя хитрый расчет, пришло к выводу, что сколько этих самых посетителей через свой стенд на выставке ни пропусти, никаких контактов с перспективой на будущие продажи из них не выцедишь. Так что лучше с пользой потратить время на приватные беседы с потенциальными покупателями в специально снятых кабинетах за пределами выставочной площади.

С фронтов, на которых Microsoft сражается со всем миром, платные агенты Дона Кота сообщают о неожиданных слухах. Подозрение вызывают обстоятельства появления на свет отчета одной исследовательской фирмы, жестоко развенчивающего Java на основе предварительных результатов исследования. Время его опубликования навело одного из измученных палящим солнцем крестоносцев ордена Кэтта на мысль заглянуть за кулисы, и угадайте, что он там раскопал? В число клиентов этой фирмы входит Microsoft! До сих пор, однако, исследователи хранят молчание относительно того, не оплачен ли их отчет редмондцами.

А вот это к Comdex уже не имеет отношения. Один Друг Кошачьих шепнул Кэтту через Атлантику, что следующую крупную волну в водах тысячедолларовых ПК собираются поднять корпорации IBM и AMD. По слухам, эти две компании обсуждают возможность производства разработанных AMD микропроцессоров K6 по IBM’овской технологии “медных” микросхем, что поднимет их тактовую частоту выше 300 МГц, а частоту системной шины  выше 66 МГц.

Кто стучится в дверь к NetManage? Один платный информатор сообщает, будто это никто иной как легендарный Филипп Канн, главный исполнительный директор Starfish Software. Он хочет обсудить со своим коллегой из NetManage Зви Эйлоном судьбу пакета Ecco Pro, которому в скором будущем предстоит стать несчастным сиротой. Как Усатый-Полосатый уже докладывал своим читателям несколько лун назад, Алон принял решение либо продать Ecco к декабрю, либо отказаться от него вовсе. Назначенный срок приближается. Сможет ли Канн найти местечко для Ecco среди Internet-утилит Starfish?

Когда аэроплан Кота уже покидал воздушное пространство Бостона, мысли Спенсера обратились к жителю Массачусетса  корпорации Digital. По данным из источника внутри корпорации, на январь она готовит анонс NT-машин, который должен произвести крупные потрясения в каналах сбыта.

“Но подробнее об этом  в следующий раз,  сказал Кэтт, втискиваясь своим лохматым телом на слишком тесное для него сиденье такси.  Эта неделя  для Comdex”.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, через электронную почту по адресам: MCI Mail - 

SKATT, CompuServe -  72631,107, Internet -  

spencer_katt@zd.com или свяжитесь с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати