Энтони Гонсалвес  

В последнюю версию dbComplete фирмы Sybase (Эмеривилл, шт. Калифорния)  набора ActiveX-компонентов для разработки приложений на языке Visual Basic (VB), работающих с базами данных,  добавлены компоненты: поддержка структурирования таблиц данных (Outline Data Grid), расширяющая возможности функций печати; интеллектуальный элемент управления источником данных (Intelligent Data Source Control) для настройки оформления вывода данных; библиотека “чутких к данным” управляющих элементов (Data-Aware Control Library), обеспечивающая различные возможности форматирования.

dbComplete: технология “перетащи и оставь” в VB-приложениях

В компоненте Outline Data Grid из dbComplete 1.5 разработчик может задать установки принтера, которые обеспечивают вывод на печать и соответствуют параметрам элемента управления. Здесь же задаются границы поля документа, нижний и верхний колонтитулы, а также другие элементы компоновки страницы, придающие отпечатанным данным вид отчета.

Разработчик, использующий компонент управления Data Source Control  отработанное средство извлечения данных и передачи в другие “чуткие к данным” управляющие элементы, может создать в приложении настраиваемую панель навигации. Панель сочетает в себе в любых вариантах такие функции, как прокрутка данных вперед и назад, уничтожение элемента данных, переход в конец набора данных, обновление.

Библиотека Data-Aware Control Library содержит управляющие элементы с различными возможностями форматирования; эти элементы разработчик может перенести мышью в собственное VB-приложение. К ним относятся календарь, ниспадающий список, ввод данных по маске, радиокнопка (кнопка с зависимой фиксацией), окно флажка и др.

Марк Валериус, технический руководитель проекта из компании Racotek (Миннеаполис, шт. Минессота), являющейся системным интегратором и помогающей клиентам в установке и сопровождении беспроводных систем передачи данных для разъездных сотрудников, сказал, что управляющие элементы позволяют им создать таблицу, связанную с базой данных, по методу “укажи и щелкни” и установить настройки печати для элемента управления без написания специальных подпрограмм печати.

Кроме того, все “чуткие к данным” управляющие элементы из библиотеки могут быть вставлены в Outline Data Grid.

Валериус утверждает: “Такая возможность обеспечивает вам гибкость при разработке дружественного по отношению к пользователю интерфейса. Комплект этих встраиваемых компонентов помогает улучшить вид интерфейса”.

Среди других новых функций  добавленные в Outline Data Grid и Data Source Control события AfterCommit и AfterRollback, а также новые возможности проектирования и форматирования, позволяющие разработчику устанавливать размер и ширину колонок в Outline Data Grid.  dbComplete также обеспечивает разработчиков на Visual Basic естественными функциональными возможностями для обработки данных по шаблону и соответствующими средствами управления транзакциями. Сам Visual Basic таких возможностей не обеспечивает.

Цена dbComplete 1.5  $299 за место разработчика с бесплатной лицензией на распространение исполняемых модулей.

Помимо этого продукта Sybase выпустила открытую бета-версию Formula One 5.0  ActiveX-компоненты для добавления электронных таблиц в Windows-приложения.

Телефон Sybase: (800) 884-8665, адрес: www.visualcomp.com.