Стэйси Лавилла 

Корпорация Arbor Software представила на бета-тестирование новую версию своей СУБД Essbase, предоставляющей средства интерактивной аналитической обработки данных (OLAP). Внесенные в тестируемую версию доработки позволяют повысить производительность и уровень масштабируемости программного пакета.

СУБД Essbase 5.0, представленная корпорацией в сентябре на конференции пользователей, теперь включает возможности динамических (“on the fly”) расчетов и разбиения задачи интерактивной обработки на распределяемые по аппаратным ресурсам (компьютерам) части.

Главной особенностью новой версии является ее способность к динамическим вычислениям, которая позволяет определить момент начала выполнения онлайновой аналитической обработки  перед выполнением запроса или непосредственно в ходе его выполнения.

Благодаря включенной в СУБД функции разделения обработки (partitioning) пользователи смогут разбить модель OLAP-вычислений на несколько исполняемых частей, которые после загрузки в систему будут одновременно и независимо друг от друга обрабатываться на различных компьютерах.

По словам официальных представителей корпорации, возможно разделение либо на “прозрачные разделы” (transparent partition), когда запросам и аналитическим операциям обработки одного приложения соответствует единственный информационный OLAP-куб, либо на “связные разделы” (linked partition), позволяющие пользователям в процессе работы с центральной задачей переключаться с одного приложения на другое.

Благодаря созданному совместно с IBM дополнительному интерфейсу хранения реляционных данных Essbase 5.0 позволяет хранить обрабатываемую в интерактивном режиме информацию непосредственно в базах данных корпораций IBM и Oracle, а также фирм Informix Software и Sybase. Приложения теперь будут объединять данные из различных хранилищ и распространять всю информацию между этими хранилищами. Предыдущие же версии СУБД обеспечивали только хранение многомерных данных.

Наконец, пользователи обновленной СУБД смогут с помощью ссылок увязывать с ячейками данных описательную текстовую, видео- и аудиоинформацию.

На упомянутой конференции корпорация также анонсировала версию Essbase 5.0, предназначенную для установки на настольные и переносные компьютеры. Клиентский вариант этой СУБД, работающий под Windows 95 и Windows NT, обойдется одному пользователю в $995. На сервер Essbase 5.0, который может функционировать под OS/2, Windows NT, AIX, HP-UX, Solaris и AS/400, цена еще не определена. Сроки начала поставок СУБД тоже пока не установлены.

Телефон корпорации Arbor Software:  (800) 858-1666, адрес: www.arborsoft.com.